ИГОРЬ ЯЦКО ВЫПУСТИТ В ШДИ «ОПАСНЫЕ СВЯЗИ»

Анастасия Павлова

18, 19 и 20 октября в театре «Школа драматического искусства»  пройдет премьеру спектакля Игоря Яцко «Опасные связи» по мотивам романа Шодердо де Лакло. 

«В «Опасных связях» изображено парижское высшее общество накануне французской революции,  которое тонет в гедонизме и наслаждениях.  Любовь здесь превращается в холодную расчетливую игру ради выгоды, забыты все законы божеские и человеческие, как говорит одна из героинь в финале. В этом и суть тех опасных связей, которые скоро приведут французскую знать к катастрофе», – говорит Игорь Яцко о спектакле. 

Для спектакля создана сценическая версия, составленная из текстов одноименной пьесы Кристофера Хемптона, фрагментов писем, взятых из самого романа, а также эпизодов из трагифарса Леонида Филатова «Опасный, опасный, очень опасный».

Написанный в ХVIII веке роман «Опасные связи» стал сенсацией для современников. В 1823 году роман приговором  уголовного суда Франции был осужден на уничтожение «за оскорбление нравственности». «Нравы, которые я нарисовал печальны… Но это не является доказательством ненужности изображения того, чего следует остерегаться», — отвечал на обвинения  французский политик, военачальник и писатель Пьер Шодерло де Лакло.

Author

Поделиться: