ВАДИМ ГАЕВСКИЙ ПРОЧТЕТ ЛЕКЦИЮ О СОЛОМОНЕ МИХОЭЛСЕ

Анастасия Павлова

11 октября в Театре на Малой Бронной пройдет лекция театроведа и профессора Вадима Моисеевича Гаевского «Кто поставил Короля Лира?».

В пресс-службе театра пояснили, что именитый театральный и литературный критик, балетовед, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Вадим Гаевский расскажет о том, как создавалась знаменитая постановка, неразрывно связанная с именем актера, режиссера и общественного деятеля Соломона Михоэлса и зданием Театра на Малой Бронной.

Напомним, что именно на Бронной с 1922 по 1949 год находился первый в мире Государственный еврейский театр – ГОСЕТ, который с 1929 года возглавлял Михоэлс. ГОСЕТ занимал уникальное и в то же время странное место в культурной Москве 40-х. В расцвет унылого жизнеподобия в репертуаре театра Михоэлса — рядом с обязательными спектаклями про восстания в гетто и партизан — совершались эксперименты с приемами режиссерского театра 1910–1930-х годов от экспрессионизма до биомеханики.

На сцене на Бронной в 1935 году Соломон Михоэлс сыграл одну из своих главных ролей — Короля Лира в шекспировской трагедии.

«Соломон Михоэлс был не просто великим актером, но великим трагическим актером – возможно, последним в советском театре. – говорится в официальном релизе проекта. – И он, безусловно, был выдающимся идеалистом и визионером. Спектакль «Король Лир» долгие годы был всемирным триумфом ГОСЕТ и стал легендой, а имя Михоэлса – «личного врага Сталина», убитого вождем в 1948 году, – навсегда вошло в историю мирового театра».

Запись на бесплатную лекцию Вадима Гаевского в Театре на Малой Бронной была закрыта через два дня после объявления. Лекция проходит при поддержку Интеллектуального «Клуба 418».

Вадим Моисеевич Гаевский – один из выдающихся театральных деятелей, педагог, мастер, чье имя уважаемо и авторитетно для всего театрального сообщества. В 2018 году Вадим Моисеевич выпустил в издательстве «НЛО» новую книгу «Потусторонние встречи» и отметил свой 90-й юбилей.

Напомним также, что на сборе труппы художественный руководитель театра Константин Богомолов анонсировал создание Фонда Соломона Михоэлса.

23 сентября 2019 года назначили Днем рождения Фонда, о чем Константин Богомолов сообщил на своей странице в фейсбуке.

Author

Поделиться: