РОСГОСЦИРК ПЛАНИРУЕТ ПОСТРОИТЬ НОВЫЕ ЦИРКИ В МОСКВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Анастасия Павлова

Росгосцирк намерен построить два новых цирка в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом на заседании коллегии Минкультуры России сообщил гендиректор Росгосцирка Владимир Шемякин, представив концепцию развития компании до 2024 года.

«Мы хотим построить два цирка в Москве и Санкт-Петербурге, для нас это важно, потому что Росгосцирк как самая большая компания в мире репетирует в Москве, а зарабатывает в Костроме. У нас уже есть проект цирка в Москве — это цирк новый, инновационный, который может трансформироваться в концертный зал. Это очень интересная для нас задача и вызов», — сказал Шемякин.

Кроме того, компания полностью обновит систему противопожарной безопасности во всех цирках, а также планирует создать филиал «Арены», который объединит все общежития и гостиницы Росгосцирка в федеральную сеть отелей эконом-класса под единым брендом.

Также в настоящее время составляется единое штатное расписание Росгосцирка, чтобы должности работников системы Росгосцирка назывались одинаково и имели единую систему мотивации.

Помимо этого продолжится ремонт цирков. По словам Владимира Мединского, это одна из первоочередных задач.

«С 2000 по 2012 было отремонтировано два цирка, с 2013 по настоящее время отремонтировано восемь. Сейчас идет ремонт в цирках Твери, Пензы и Самары. Мы концентрируемся на этом, хотим, чтобы, по крайней мере, в части инфраструктуры мы могли на наши цирки смотреть без сожаления, чтобы поход в цирк был праздником. Поэтому там не просто должна быть хорошая программа, там должно быть чисто, уютно, комфортно, интересно», – сказал Владимир Мединский.

Он также отметил, что профильному департаменту Минкультуры России совместно с Росгосцирком поручено до марта 2020 года подготовить дорожную карту и ряд необходимых документов, включая изменения в текущее постановление Правительства, посвященное развитию циркового дела, в соответствии с представленным на коллегии докладом. «Будем ждать уже конкретного плана с датами по реализации данной программы», – отметил он.

Author

Поделиться: