ТЕАТР НАЦИЙ ВПЕРВЫЕ ОТПРАВИТСЯ НА ГАСТРОЛИ В ЛОНДОН

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой

С 7 по 12 октября на сцене лондонского Barbican Theatre пройдут Театр Наций представит два спектакля: «Рассказы Шукшина» (7-9 октября) и «Иванов» (11-12 октября).

«Мы очень рады познакомить британских зрителей с двумя знаковыми работами нашего театра, – говорит художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. – Для меня лично Антон Чехов и Василий Шукшин – два уникальных русских писателя, которые, каждый в своем времени, смогли невероятно точно и глубоко передать природу, внутренний мир человека, не помещая героев своих произведений в экстремальные ситуации, не требуя от них подвига, а оставляя наедине с собой, в потоке рутинной, повседневной жизни. Мы перенесли действие пьесы «Иванов» в наши дни, чтобы зрители смогли увидеть, насколько современно и актуально звучит чеховский текст на сегодняшней сцене. А для создания «Рассказов Шукшина» команда нашего театра специально ездила на родину писателя в село Сростки Алтайского края, где до сих пор живут родственники и потомки тех «чудиков» – добрых, наивных, трогательных людей, о которых с такой любовью писал Василий Шукшин».

«Рассказы Шукшина» – первая работа всемирно известного режиссера Алвиса Херманиса в России. Постановка по мотивам прозы классика советской литературы Василия Шукшина отмечена многими театральными наградами, включая «Золотую маску» за лучший драматический спектакль, лучшую мужскую роль и лучшую работу художника в драматическом спектакле. «Рассказы Шукшина» уже 11 лет идут с полными аншлагами и побывали на гастролях в США, Германии, Франции, Италии, Австрии, Израиле, Польше, Чили, Китае, Нидерландах, Финляндии, Румынии, Грузии, Латвии, Литве, Эстонии, Казахстане и Украине.

«Иванов» поставлен по первой пьесе классика мировой драматургии Антона Павловича Чехова, написанной им по заказу антрепренера Федора Корша – 19 ноября 1887 года ее премьера прошла в том самом историческом здании, где сегодня располагается Театр Наций. Режиссер «Иванова» Тимофей Кулябин ранее выпустил на сцене Театра Наций «Электру» и #сонетышекспира. В 2017 году спектакль «Иванов» гастролировал в Латвии, в 2018-м – в США.

В последний день лондонских гастролей, 12 октября «Иванов» будет сыгран в пятидесятый раз.

Barbican Theatre – часть одноименного центра искусств, открытого королевой Елизаветой II в 1982 году. Разработан специально для Королевской шекспировской труппы. Так же в Barbican Theatre иг

Author

Поделиться: