ГРАФФИТИ ПРОФИЛЯ МАРКА ЗАХАРОВА ПОЯВИЛОСЬ НАПРОТИВ «ЛЕНКОМА»

Анастасия Павлова

Фото ©Вера Юрокина

1 октября в Настасьинском переулке, напротив театра «Ленком», появилось граффити профиля Марка Захарова. 

«В прошлом году был план граффити с изображением Марка Анатольевича, граффити не был осуществлен, но остался эскиз трафарета, который я делал», – пишет в соцсетях один из авторов актер Ленкома Алексей Кокорин.

По словам Кокорина, «стена в Настасьинском переулке будто рождена для граффити. Мне очень нравится, что наш портрет не на виду, но в то же время он заметный. Он не бросается в глаза, не кричит – «вот он я!». Как Марк Анатольевич: виден отовсюду, но если хочешь узнать – подойди ближе».

Помогли ему воплотить замысел художница Анастасия Образцова, она перевела его в формат трафарета, Владимир Вишневский из хора театра напечатал трафарет, бутафор Сергей Гаврилюк снабдил краской, кафе «Веранда 32.05» дало стремянку, Егор Стосков помог разместить граффити. 

Фото со страницы Алексея Кокорина

«В полночь мы с Егором встретились у театра, полная улица полиции, всё готовили к похоронам. Работали мы больше часа, и никто нас не тронул, даже удивительно, что всё прошло гладко.

Наутро оказалось, что люди фотографируются с граффити, несут цветы, я подумал: почему бы не продлить жизнь этой стене и не посвятить её Марку Анатольевичу. Я буду делать всё, чтобы это было допустимо официально, но хочу попросить: несите к стене цветы, фотографии, ещё что-то красивое, народные памятники меня всегда восхищают. Мне кажется, Марк Захаров заслужил народную любовь», – говорит Кокорин.

Напомним, Марк Захаров ушел из жизни 28 сентября. Прощание с режиссёром прошло в Театре «Ленком» 1 октября; похоронили Захарова на Новодевичьем кладбище.

 

Author

Поделиться: