ЭЛЕКТРОТЕАТР И ШКОЛА MASTERS ИССЛЕДУЮТ ПОЗДНЕСОВЕТСКИЙ АНДЕГРАУНД

Анастасия Павлова

1 октября программу «Fin de siècle» откроет вводная лекция культуролога и журналиста Юрия Сапрыкина «Так было можно». Это первая лекция в рамках совместной программы Электротеатра и Школы Masters, посвященной исследованию феномена позднесоветского андеграунда во всем его многообразии.

«Перестроечный андеграунд стал триггером для настоящей культурной революции, происходившей в конце 80-х – начале 90-х по всей стране. Благодаря выходу андеграунда в большие медиа и на большие площадки люди увидели, как можно заново изобретать себя через искусство. Едва ли не все крупные культурные фигуры последующего времени от Олега Кулика до Кирилла Серебренникова – перестроечные юноши, увидевшие, что ТАК МОЖНО», – говорит Юрий Сапрыкин.

Конец 1980-х- начало 1990-х годов — время тектонических сдвигов в обществе и культуре: годы крушения социалистической утопии, политических потрясений и экономических мутаций вошли в новейшую историю России еще и как эпоха колоссального художественного взрыва. Энергия художественной перестройки, в которой визуальные искусства, музыка и театр переплетались и обогащали друг друга, питает российскую арт-сцену по сей день: разобраться в ее сути — значит приблизиться к пониманию многих процессов, происходящих в отечественной культуре сегодня.   Вы узнаете о том, как развивалось искусство: от «Новой академии изящных искусств» Тимура Новикова до Формального театра Андрея Могучего, от «Поп-механики» Сергея Курехина до арт-товарищества «Искусство или смерть», от Владислава Мамышева-Монро до Русского инженерного театра АХЕ. Лекторами курса станут ведущие российские искусствоведы, арт-критики и культурологи.

Юрий Сапрыкин – журналист, культуролог, руководитель проекта «Полка». В прошлом — главный редактор и редакционный директор журнала «Афиша».

Школа Masters – частный образовательный проект в области искусства, основанный в 2015 году. Миссия школы Masters — познакомить слушателей с историей классического искусства и развить навыки мышления о явлениях современного художественного процесса. В Школе Masters можно прослушать курсы по истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна, театра и кино, музыки и литературы, а также посетить лекции и встречи, посвященные актуальным событиям культурной жизни.

Author

Поделиться: