ЦДР РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПРЕДСТАВИТ ЭСКИЗЫ ПО БАШКИРСКОЙ ПРОЗЕ

Анастасия Павлова

24 и 25 сентября в Малом зале Уфимского театра «Нур» пройдет итоговый показ эскизов Центра драматургии и режиссуры Республики Башкортостан, созданных в рамках лаборатории, посвященной современной башкирской прозе.

«Идея этой лаборатории принадлежит Алие Яхиной и Зиннуру Сулейманову, – рассказал журналу ТЕАТР. модератор лаборатории Искандер Сакаев. – Они пригласили меня, поскольку я много работаю с инсценировками, а я позвал Ярославу Пулинович. Для Башкортостана это очень важный шаг, потому что в республике появляется все больше интересных прозаических текстов, ярких драматургов, но, к сожалению, они почти не ставятся в государственных театрах. И одной из целей этой лаборатории было дать драматургам эту возможность. Кроме того, было очень интересно соединить в одном проекте драматургов и режиссеров, дать им возможность поработать вместе.

Тексты они отбирали самостоятельно, и в итоге получился довольно широкий спектр жанров и авторов – от современных до чисто национальных текстов: Тансулпан Гарипова «Буренушка», Игорь Савельев «Домик в чугунном загончике», Мунир Кунафин «Плыл по небу рыжий остров», Айдар Хакимов «Анти-бусидо. Путь уфимца», Ростислав Мурзагулов «Осень патриарха» и Дильбар Булатова «Еще не поздно».

Первый этап прошел на озере Якты-куль. Это была работа с технологией инсценировки прозаического материала в сценическую версию, мы проводили его вместе с Ярославой Пулинович.

Второй этап пройдет 24 сентября в Театре «Нур». Режиссеры Алсу Галина из «THE Театр», Айнур Гайсаров из Туймазинского государственного татарского драматического театра, Айдар Зарипов из Стерлитамакского театрально-концертного объединения, Ильшат Мухутдинов из Альметьевского драматического театра и Редик Ганиев из Салаватский башкирский драматический театр представят эскизы спектаклей, возникшие в рамках лаборатории. Инсценировки сделали драматурги Антон Бескоровайный, Владимир Жеребцов, Марат Мухлисов, Вадим Богданов и Екатерина Тимофеева».

Более подробную информацию можно найти на странице ЦДР РБ в вконтакте

Author

Поделиться: