ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РФ В.В. ПУТИНУ ОТ ТЕАТРАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА РОССИИ

Анастасия Павлова

Павел Устинов

Уважаемый Владимир Владимирович!

Была допущена вопиющая судебная ошибка, которая может стоить судьбы и жизни невиновного гражданина нашей страны. Мы, руководители, педагоги и студенты Театральной школы Константина Райкина, а также актёры и режиссеры московских и российских театров, студенты театральных вузов – все театральное сообщество – возмущены несправедливостью судебного процесса по делу Павла Устинова. Мы призываем разобраться в ситуации, взять дело на контроль и повлиять на вынесение справедливого апелляционного решения.

16 сентября Тверской суд г. Москвы приговорил 24-летнего актёра Павла Устинова к 3,5 годам лишения свободы по делу «об оказании сопротивления бойцу Росгвардии на акции протеста 3 августа».

Случайно оказавшийся на многолюдной Пушкинской площади и спокойно стоявший далеко в стороне от митингующих Павел Устинов подвергся внезапному нападению группы силовиков, был жестоко избит при задержании, на полтора месяца отправлен в СИЗО, ложно обвинен в выкрикивании антиправительственных лозунгов и оказании сопротивления при задержании, а также нанесении травмы средней тяжести одному из росгвардейцев. По абсурдному, сфабрикованному делу невиновный молодой человек получил реальный уголовный срок.

В процессе рассмотрения суд отказался приобщить к делу несколько видео, уже имеющих сотни тысяч просмотров на You Tube, на которых ясно и четко зафиксирован момент задержания Павла Устинова, видно, как он спокойно, ничего не выкрикивая, стоит далеко в стороне от митингующих среди многих других случайных прохожих, как к нему через площадь направляется группа закомуфлированных росгвардейцев, как они набрасываются на молодого человека, и избивают его, не оказывающего никакого сопротивления, вчетвером. Суд не учел ни эти кадры, ни показания в защиту Павла – а они определенно свидетельствуют о полной абсурдности, более того, преступности вынесенного приговора.

Павел Устинов – молодой актер, выпускник Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина), имеет только положительные профессиональные и человеческие характеристики, он добрый, честный, открытый, парень, сам отслуживший в вооруженных силах РФ, за него поручилось руководство Школы и лично народный артист РФ Константин Райкин.

Считаем, что такие беззаконные позорные приговоры дискредитируют судебную власть России, отбрасывают страну назад, закрывают ей путь в цивилизованный мир. Злоупотребления со стороны правоохранительных органов и силовых структур должны быть пресечены, возмутительные ошибки судебных органов исправлены. Просим защитить и спасти невиновного человека, не допустить окончательно сломанной жизни и судьбы.

Подписать можно тут

Author

Поделиться: