НА ВОЛКОВСКОМ ФЕСТИВАЛЕ ВЫСТУПЯТ ТЕАТРЫ ИЗ 8 ГОРОДОВ

Анастасия Павлова

С 23 по 29 сентября в Ярославле пройдет XX Международный Волковский фестиваль. В этом году в программе сторителлинг, спектакль-променад, театр кукол и новая версия «Анны Карениной». на него приедут коллективы из Ниццы, Таллина, Перми, Санкт-Петербурга, Воронежа, Барнаула, Новосибирска и Москвы.

«В этом году, юбилейном для Волковского фестиваля, его программа составлялась таким образом, чтобы максимально выйти на прямой личный контакт со зрителем, Нам важно, что думает и чувствует каждый, поэтому в афише такие спектакли, как «Meridienne» и «Орфей не придёт».

Важно отметить, что «Орфей не придёт» – это собственный продакшн фестиваля, на основе проекта фестиваля независимых театров «Центр» (г. Воронеж). Все тексты для этой истории пишутся драматургом Стасом Малаковым специально для Ярославля. И посмотреть это можно будет только на фестивале, в репертуаре спектакль не останется.

Как всегда в афише представлены спектакли трёх театров-лауреатов Премии Правительства РФ имени Фёдора Волкова. Конечно мы не могли не включить в афишу спектакль «Фёдор Волков» Театра.doc. Впервые в Ярославль приедет Молодёжный театр Алтая, ну и все с нетерпением ждут «Серёжу» МХТ им А.П. Чехова», – говорит директор фестиваля Татьяна Цветкова.

Откроет фестиваль 23 сентября «Вечер хореографии Михаила Фокина» Пермского театр оперы и балета. Будут показаны четыре балета: «Шопениана», «Видение Розы», «Умирающий лебедь» и «Половецкие пляски».

24 сентября  Театр юного зрителя из Якутска покажет трагифарс «Король Беранже…» Эжена Ионеско в постановке Карла Сергучева. В этот же день на камерной сцене моноспектакль «Беженец» Яана Каплински представит театр «R.A.A.A.M.» из Эстонии

Документальное расследование по мотивам жизни и смерти Федора Волкова в современном жанре сторителлинг 25 сентября покажет  Театр.doc. Автор текста Елена Носова, режиссеры Олег Куксовский и Константин Кожевников.

С 25 по 28 сентября перформанс в городском пространстве «Орфей не придёт» представят режиссер Олег Христолюбский совместно с драматургом Стасом Маклаковым.

26 сентября МХТ им. А.П.Чехова сыграет спектакль Дмитрия Крымова «Серёжа» по романам Льва Толстого и Василия Гроссмана.

Молодежный театр Алтая 27 сентября покажет пластическую драму питерского режиссера Максима Соколова «Бойцовский клуб» по роману Ч. Паланика. В этот же день кукольный спектакль «Meridienne» представит Teatre de la Masse из Франции.

В «Бойцовском клубе» постановщики попробовали сплавить физический театр и contamination как направление современного танца. При этом работу над текстом романа осуществили как работу с отдельным персонажем со своей волей, проводником к болевым точкам персонажей.

Самый маленький в мире Teatre de la Masse представляет самую короткую и самую важную историю в мире. Всего несколько движений и перед вами проходит вся жизнь человека: появление на свет, жизнь и уход в вечность. Все происходит словно во сне.

ТЮЗ им. А.А. Брянцева привезет на фестиваль спектакль Елизаветы Бондарь «Близкие друзья» по повести Евгения Водолазкина. Его покажут 28 сентября.

Закроет фестиваль 29 сентября постановка Сергея Афанасьева по пьесе Александра Грибоедова  «Горе от ума» Новосибирского городского драмтеатра под руководством Сергея Афанасьева.

 

Author

Поделиться: