MUSICAETERNA ДАСТ ПЕРВЫЙ КОНЦЕРТ В СТАТУСЕ НЕЗАВИСИМОГО КОЛЛЕКТИВА

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой ©Антон Завьялов

1 сентября musicAeterna впервые выступит в статусе независимого коллектива. Оркестр и хор под управлением Теодора Курентзиса представят оперу Моцарта Cosi fan tutte в концертном исполнении. Концерт состоится в государственной капелле Санкт-Петербурга.

Cosi fan tutte («Так поступают все женщины») – последняя из опер, созданных Вольфгангом Амадеем Моцартом в сотрудничестве с либреттистом Лоренцо Да Понте. Мировая премьера состоялась в Вене в 1790 году, и сейчас Cosi fan tutte входит в число двадцати наиболее исполняемых опер всех времен. В 2014-2016 годах Теодор Курентзис и musicAeterna записали весь цикл (Cosi fan tutte, Le nozze di Figaro и Don Giovanni) на лейбле Sony Classical. Мировая музыкальная критика назвали запись одним из самых успешных проектов лейбла и этапной версией в истории интерпретации опер Моцарта. В 2013 году Теодор Курентзис получил «Золотую маску» за лучшую работу дирижера в опере за постановку Cosi fan tutte в Пермском театре оперы и балета.

Опера прозвучит в аутентичном исполнении с использованием старинных инструментов. Это, например, один из наиболее характерных барочных инструментов — лютня, маленькие классические литавры, для производства которых используются специальный сплав и кожа особой выделки, хаммерклавир – инструмент, ставший переходным этапом между клавесином и современным роялем, барочная гитара. Музыканты струнной группы оркестра будут играть на жильных струнах, а духовой секции использовать классические деревянные инструменты: фаготы, флейты, кларнеты и гобои и натуральные медные: трубы и валторны.

Теодор Курентзис, художественный руководитель musicAeterna:
– Cosi fan tutte – опера, в которой Моцарт может себе позволить охватить сразу несколько эпох. То есть в тот момент, когда композитор уже флиртует с романтизмом, создавая «архитектурный план звучания» XIX века, в тот же момент он имеет склонность к использованию приемов музыки эпохи барокко, что приводит к удивительным экспериментам, особенно в ансамблях. В каком-то смысле это делает оперу Cosi fan tutte последней барочной и в то же время первой романтической оперой. Мне кажется очень важным, что в этой опере есть напряженный диалог между певцами и оркестром. Иногда именно оркестру приходится выражать очень интенсивные эмоции, тем самым показывая, что происходит у героев внутри.

Сольные партии в концерте исполнят Надежда Павлова (Фьордилиджи), Пола Мурриха (Дорабелла), Анна Касьян (Деспина), Константин Сучков (Гульельмо), Мингджи Лей (Феррандо), Константин Вольф (Дон Альфонсо).

Генеральный спонсор концерта в Санкт-Петербурге — Банк ВТБ.

MusicAeterna также представит трилогию Моцарта-Да Понте в Европе. 3 сентября они сыграют Cosi fan tutte на музыкальном фестивале в Бремене. Весь цикл прозвучит в Венском Концертхаусе (5,7 и 9 сентября) и на Люцернском фестивале (12, 14 и 15 сентября).

Author

Поделиться: