ВЫПУСКНИКИ МСТ ПРЕДСТАВЯТ ПРОЕКТЫ НА СТЫКЕ ТЕАТРА И СОВРИСКА

Анастасия Павлова

mst

8, 12, 13 и 18 сентября на Новой сцене Александринского театра свои работы покажут молодые режиссеры-выпускники «Мастерской современного театра».

«Авторы представленных проектов откликаются на важные проблемы, которые сегодня будоражат общество. Их работы связаны с осознанием и преодолением социальных и культурных табу, требующих пересмотра или снятия. Общая тема лаборатории – «Коммуникация» – как мост между разными мирами, становится возможностью наладить связь там, где ее нет, а также является рефлексией на тему коммуникации как таковой.

Молодые режиссеры и художники, воспитанные на опыте современного искусства и новых театральных форм, не ограничиваются освоением привычного пространства театра. Они предлагают проекты, созданные на стыке театра и совриска, перформативных и танцевальных практик.

Каждый спектакль предполагает активное включение зрителя в ход действия. Авторы концепций приглашают публику к диалогу на болезненные и важные темы», – отмечается на сайте театра.

Дияна Каранович покажет спектакль–инсталляцию, посвященную теме секса в России, «Поговорим про секс».

Пластический проект-лабораторию для подростков « – Ты как? – Я лучше станцую»представит Екатерина Логинова. Подробно о лаборатории журнал Театр. писал ранее.

Анастасия Алмазова исследует в своем спектакле «Коды ошибок» тексты реальных переписок соцсетей. А Леонид Нечаев готовит спектакль-акцию о негативных последствиях зависимости от гаджетов и злоупотребления смартфонами.

Подробное расписание будет опубликовано на сайте Александринского театра.

Напомним, что 1 июня «Мастерская Современного Театра» подвела итоги Artworking-лаборатории, на которой из 30 проектов были выбраны 12.

Постановочная лаборатория МСТ — это практическое исследование современных трендов постановки спектакля. Участниками лаборатории являются молодые специалисты, презентации проектов которых прошли серьезный отбор (ARTWORKING) и готовятся к выпуску премьер осенью 2019 года на разных площадках города. Тема лаборатории 2019 года – «Коммуникация».

Мастерская Современного Театра — независимый театральный проект, который открывает и поддерживает молодых профессионалов театра. МСТ проводит лаборатории, выпускает театральные премьеры на площадках партнеров, реализует образовательные программы для профессионалов театра и широкой аудитории.

Author

Поделиться: