ПЕРМСКИЙ «ТЕАТР-ТЕАТР» ОБЪЯВИЛ ПЛАНЫ НА СЕЗОН

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой

Пермский «Театр-Театр» рассказал о планах на сезон.

В приоритетах на этот год – сделать акцент на модернизации технической составляющей спектаклей, в том числе – улучшить качество звучания. Что касается премьер, то до нового года в репертуаре большой сцены появится драма «Дом Бернарды Альбы» и музыкальный спектакль «Летучий корабль», в репертуаре малой сцены – «Маленькие трагедии. Часть вторая».

В 93-м сезоне будет активно гастролировать: сначала артисты отправятся в Хабаровск (15 сентября они дважды исполнят мюзикл «Карлик Нос» в рамках фестиваля «Золотой маски»), затем побывают в Ижевске с мюзиклом «Монте-Кристо. Я Эдмон Дантес» (25 ноября 2019 г.) и рок-оперой Jesus Christ Superstar (8-9 декабря 2019 г.). 17 и 18 октября в Лионе (Франция) они сыграют спектакль #конституциярф на Международном театральном фестивале «SENS INTERDITS».

В сентябре в стартует курс «Актер музыкально-драматического театра», который был открыт совместно с Московским Институтом Современного Искусства. По словам руководителя курса Бориса Мильграма, среди студентов есть очень интересные талантливые ребята с большим потенциалом. В обучении студентов будут задействованы некоторые артисты Театра-Театра.

Готовится к выпуску совместный режиссерский проект Бориса Мильграма и Марка Букина – «Маленькие трагедии. Часть вторая» (в спектакле будет две трагедии – «Каменный гость» и «Пир во время чумы»). Скоро в расписании появятся и музыкальные репетиции «Летучего корабля», спектакля по всеми любимому мультику в постановке режиссера Дамира Салимзянова, премьера которого запланирована на декабрь 2019 года. Это будет яркая музыкальная постановка с большой драматической составляющей. 

Главным событием октября станет Всероссийский фестиваль-конкурс профессиональных театров «POST-ФАКТ», который пройдет со 2 по 8 октября 2019 года. Фестиваль был задуман в 2018 году художественным руководителем Пермского академического Театра-Театра, режиссером Борисом Мильграмом и театральным критиком, членом экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска» Олегом Лоевским. Проект создавался как конкурсный показ спектаклей, попавших в лонг-лист премии «Золотая маска», но не прошедших дальше. Однако в процессе подготовки концептуальное содержание фестиваля стало шире. «POST ФАКТ» не просто некое продолжение главного театрального конкурса страны, показ 9 выдающихся спектаклей прошлого сезона на сцене Пермского академического Театра-Театра. Это еще и новая форма работы со зрителем, который, по сути, станет центром всего фестивального процесса и будет вовлечен в обсуждение постановок, работу зрительских лабораторий и лекции ведущих экспертов театрального искусства. 

также определены творческие планы и на следующие сезоны; многие проекты будут запущены уже сейчас, и в них фигурируют такие имена, как Роман Феодори и Ольга Шайдуллина, Егор Дружинин и Дмитрий Масленников, Явор Гырдев и The Tiger Lillies, Александр Андрияшкин, Петр Шеришевский, Марат Гацалов. Театр-Театр готов удивлять.

Author

Поделиться: