ФЕСТИВАЛЬ «ЛЕСТНИЦА» ПРОЙДЕТ НА 8 ПЛОЩАДКАХ ТЕАТРА РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Анастасия Павлова

1 сентября в Театре Российской Армии пройдет юбилейный 5-й фестиваль «Лестница», который расскажет об истории театра. 

«История любого театра – в первую очередь его спектакли, которые шли много лет, и не оставили от себя ничего, кроме воспоминаний, старых афиш, программок и фотографий. В день открытия юбилейного сезона мы попробуем «оживить» легендарные спектакли Театра Армии, представить, как они могли выглядеть, и какими они были бы сегодня. Это не буквальная реконструкция сцен из спектаклей, а фантазии на их темы, встреча прошлого театра с его настоящим и будущим – и, конечно же, признание ему в любви от молодых актёров и режиссёров», – рассказывает директор Театра Армии Иван Чурсин.

В этому году фестиваль пройдет в новом формате – масштабный фестиваль-спектакль о театре будет идти одновременно со всех сторон здания на восьми площадках. Его посвятили истории театра – Театр Российской Армии в этом сезоне отметит сразу две круглые даты – 90-й театральный сезон и 80-летие уникального здания театра в форме звезды. 

Открытие фестиваля начнется на центральной площади – перед главным входом будет сооружена сцена в форме звезды, повторяющая очертания здания. Здесь, прямо на глазах у зрителей, артисты построят макета театра высотой 2,5 метра.

Организаторы воссоздали своеобразный «круг времени». Зрители, пройдя по нему вокруг здания театра, за два часа смогут посмотреть сцены из знаковых спектаклей, поставленных в Театре Армии за 90 лет – «Укрощение строптивой» великого Алексея Попова, «Учитель танцев», ставший самой знаменитой работой Владимира Зельдина, «Смерть Иоанна Грозного» Леонида Хейфеца, «Дама с камелиями» Александра Бурдонского. А также вспомнить многих гениальных артистов, которые играли здесь в разные периоды времени (Л.Касаткина, А.Попов, В.Зельдин и др.). В постановках использованы подлинные декорации   – сохранившиеся шахматные фигуры и трон из «Смерти Иоанна Грозного» 1966 года, карета из «Дамы с камелиями» 1984 года, и другое.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

С обратной стороны театра зрители смогут побывать в небольшом фронтовом лагере, посмотрев выступление «фронтовой бригады». В музыкально-пластическом этюде война пройдёт прямо на глазах у зрителей под песни военных лет в исполнении актёров театра, вокруг настоящего армейского грузовика.

Кульминацией фестиваля станет возможность входа зрителей на большую сцену через «танковый» подъезд – специальные ворота, через которые на сцену может проехать военная техника. Гости отправятся в путешествие на поворотном круге, после чего увидят финал спектакля-синемоушн «Театр Звезда». Этот вход для зрителей откроют впервые в истории театра, а попасть в рамках фестиваля «Лестница» на сцену через «танковый» подъезд гости смогут дважды.

На экспериментальной сцене весь день будут показывать видеофрагменты лучших спектаклей театра разных лет.

В финале фестиваля герои всех спектаклей пригласят зрителей проследовать на главную площадь. Здесь, ведущие вечера – н.а. России Артём Каминский и н.а. России Ольга Богданова откроют мемориальную звезду режиссёра Алексея Попова, руководившего Театром Армии с 1935 по 1958 годы и фактически создавшего его.

Завершит фестиваль праздничный концерт военных песен в исполнении актёров театра, в котором примут участие н.а. РСФРС Алина Покровская и н.а. России Лариса Голубкина.

Над программой фестиваля работали режиссеры Николай Берман, Грета Шушчевичюте, Ульяна Лукина и художник Александра Харина.

 

Программа фестиваля

15.30 – Торжественная закладка звезды А.Д.Попова в фойе Театра Армии

16.00 – Открытие фестиваля на центральной лестнице. «Строительство театра».

«Ожившие спектакли» на площадках:

16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30

– «Учитель танцев» (правая лестница, ближняя сторона)

– «Дама с камелиями» (левая лестница, ближняя сторона)

 17:15, 17:45, 18:15, 18:45

– «Смерть Иоанна Грозного» (правая лестница, дальняя сторона)

– «Укрощение строптивой» (левая лестница, дальняя сторона)

17:00, 18.00, 19.00 – Фронтовые агитбригады (Площадка перед танковым подъездом)

17:15 и 18:15 – вход на Большую сцену через танковый подъезд и финал спектакля «Театр Звезда»

17:00 – 19:00 — Видеопрограмма. Фрагменты из спектаклей, кадры хроники. (Экспериментальная сцена)

19.00 – Финал на главной лестнице и площади перед Театром.

20:00 — 21:15 – Концерт фронтовых песен.

Author

Поделиться: