ТЮЗ КРАСНОЯРСКА ОБЪЯВИЛ ПЛАНЫ НА СЕЗОН

Анастасия Павлова

Художественный руководитель Красноярского театра юного зрителя Роман Феодори поделился на сборе труппы планами на сезон.

Главным событием осени станет фестиваль «Театральный синдром. Детский мир». Со 2 по 11 сентября на нем представят лучшие спектакли для семейного просмотра, OFF-программу спектаклей ТЮЗа, курсы театральной педагогики и театральной критики для блогеров, шоу уличных театров, конкурс спектаклей большой формы для детей «Арт-маркет».

Второе важное событие – Лаборатория «Вешалка», которая пройдет в октябре. В этом году на нее приедет Кама Гинкас с пятью своими учениками Аленой Анохиной, Антоном Коваленко, Александром Плотниковым, Максимом Кальсиным и Ириной Керученко. Работа мастера в Красноярском ТЮЗе – одна из ярких страниц в истории театра. В своё время «Гамлет», поставленный Камой Гинкасом, был одним из самых популярных спектаклей ТЮЗа. На лаборатории каждый режиссёр создаст эскиз по одному из пяти актов трагедии, а затем составленный из этих эскизов спектакль-коллаж будет представлен зрителям.

В сентябре театр представит три премьеры, которые репетировали летом. Две из них – результат работы в Лаборатории «Вешалка» прошлого года: «Мама мне оторвало руку» и «Всем кого касается». А также выйдет 4 спектакля для самых маленьких (от 0 до 4 лет).

Также в сентябре ТЮЗ поедет на фестиваль «Реальный театр» со спектаклем «Хроники Нарнии».

15 ноября Роман Феодори выпустит спектакль «Хроники Нарнии. Конь и его всадник. Сага. Часть третья История обретения имени».

Весной планируется выпустить один спектакль для детей на большой сцене, который мы выберем из «Арт-маркета».

А в самом конце сезона Даниил Ахмедов приступит к работе над спектаклем «ШИНЕЛЬ. Петербургские повести». Фонд Прохорова даёт и театру грант на реализацию этой работы.

Author

Поделиться: