НА КНИЖНОМ МАРАФОНЕ В ИРКУТСКЕ СТУДЕНТЫ ШКОЛЫ-СТУДИИ МХАТ ПОКАЖУТ 3 СПЕКТАКЛЯ

Анастасия Павлова

30, 31 августа и 1 сентября на Иркутском международном книжном фестивале студенты и выпускники школы-студия МХАТ сыграют спектакли «Лес»,«Чуш» и «Оттепель. Стихи и музыка 60-х».

Первыми представят свой личный спектакль «Лес» актеры Мастерской Дмитрия Брусникина. 30 августа на главной сцене фестиваля, рядом со стадионом «Труд» они расскажут о взаимоотношениях человека и природы в индустриальную эпоху.

В этот же день студенты Мастерской Виктора Рыжакова в Театре юного зрителя им. А. Вампилова сыграют спектакль по прозе Виктора Астафьева ««Чуш» или все что осталось от нашей поездки на родину писателя».  Это история поездки мастерской в родное село писателя, опыт общения с людьми, знавшими и любившими его. «В Москву Мастерская вернулась с той деревенской верой в «счастливую, но незбыточную чушь»», которую сегодня, нигде почти и не найти», – отмечается на сайте вуза.

две постановки: 30 августа –  и 31 августа – музыкальный спектакль «Оттепель. Стихи и музыка 60-х».

В «Оттепели», которую артисты Мастерской Виктора Рыжакова покажут 31 августа, они пытаются воссоздать среду того далекого поколения молодежи, о которой сегодняшние двадцатилетние ровесники могут только фантазировать, перепевая песни и вчитываясь в тексты этой «великой» эпохи.

31 августа в Малом зале Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова пройдет творческая встреча «Драматургия современного театра: традиция и новация» с педагогом Школы-студии МХАТ, режиссером, мастером курса Виктором Рыжаковым. Виктор Рыжаков расскажет о театре как искусстве коммуникации, о бесконечном изучении реальности, об исследовании границ театральных возможностей и поиске «новой искренности». Встреча станет частью гастролей Школы-студии МХАТ на Иркутской международной книжной ярмарке.

Отметим также, что на протяжении трех дней на площадках фестиваля учащиеся школы-студии будут читать отрывки из текстов авторов, представленных на фестивале.

Напомним, что школа-студия МХАТ в конце мая представили в Иркутске, Шелехове и Братске спектакли «Транссиб» и «П. и Н.».

Международный книжный фестиваль пройдет в Иркутске с 30 августа по 1 сентября. Его темой станет «Контуры нового мира». В фестивале примут участие писатели, ученые, просветители, философы, культурологи из России, Норвегии, Великобритании, Армении и Белоруссии. На площадке фестиваля будут работать 60 ярмарочных шатров, в которых свои книги представят более ста российских и зарубежных издательств. Здесь же расположатся три лектория, где пройдут встречи с писателями, издателями, литературными критиками, лекции, мастер-классы и дискуссии.

Author

Поделиться: