В НОВОМ СЕЗОНЕ ЦДР ПЛАНИРУЕТ ВЫПУСТИТЬ 7 ПРЕМЬЕР

Анастасия Павлова

5 сентября откроет сезон Центр драматургии и режиссуры, днем пройдет традиционный сбор труппы, на котором художественный руководитель театра подробно расскажет о планах.

Сезон откроется гастролями театра Марка Вайля «Ильхом» в ЦДР на Соколе, которые пройдут с 5 по 9 сентября. Москвичи увидят 2 спектакля: «Цветаева. Федра» Владимира Панкова и «Собачье сердце» Артема Кима.

Первыми премьерами театра станут детские: совместный проект театра «Трикстер» и Центра драматургии и режиссуры «Записки Черномора», который выйдет 7 и 8 сентября на  Беговой и спектакль «Птишка» по книге голландской писательницы Йоке Ван Леувен в постановке Таисии Каныгиной (21 и 22 сентября). 

13 октября на Соколе будет показана работа Юлианы Лайковой «Коля против всех» по пьесе Сергея Давыдова. Режиссер получила возможность осуществить самостоятельную постановку благодаря участию в первой лаборатории «Акустическая читка», прошедшей в декабре 2017 года.

В планах театра на предстоящий сезон «Фабричная девчонка» по пьесе Александра Володина. Владимира Панков выпустит эту постановку со студентами своей мастерской эстрадного факультета РИТИ – ГИТИС. Следующей премьерой станет спектакль режиссера-хореографа Екатерины Кисловой и Владимира Панкова «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» по роману Хорас МакКойя. Обе выйдут на Соколе.

В пространстве на Поварской запланирована театральная премьера кинорежиссера Андрея Эшпая «Двойники», а также здесь в третий раз пройдет ежегодная лаборатория молодых композиторов и режиссеров «Акустическая читка», возглавляемая художественным руководителем театра.

На Беговой в рамках лаборатории «Театральная Касталия: Человек играющий – Волшебный Мир и Божественная Среда» Клим выпустит премьеру по произведениям Ф.И. Тютчева «Ангел мой, ты видишь ли меня». Композитор и исполнитель спектакля Наталья Гандзюк.

Четвертый сезон подряд продолжит свою деятельность хореографическая лаборатория «Процесс. Сказка». Зрители увидят акустические читки в постановке участников одноименной лаборатории Ивана Дерендяева и Кирилла Комарова, а также актера и композитора студии SounDrama Павла Акимкина. Премьеры выпустят участники «Акустической читки» 2017 года Филипп Виноградов и Алексей Размахов. 

Во второй половине сезона на сцене ЦДР выйдет премьера по пьесе Елены Греминой «Дело корнета О-ва», режиссером которой станет выпускник режиссерского факультета РИТИ-ГИТИС.

Площадка на Беговой продолжит реализацию программы «ЦДР. Старт», созданную для эксперимента и профессионального становления выпускников театральных вузов – режиссеров, актеров и художников. Свободное пространство кафе на Соколе тоже готовит музыкальную программу «ЦДР. Live», давая возможность выступить молодым музыкантам, поэтам и перформерам. В рамках проекта «ЦДР. Диалог» продолжается образовательная программа театра – открытые лекции и дискуссии с создателями спектаклей и современными теоретиками искусства. Традиционный предновогодний концерт от артистов SounDrama и ЦДР «Sound-Ёлка» вновь состоится в пространстве на Соколе в декабре.
В планах театра гастрольные поездки нескольких спектаклей по городам России.
ЦДР продолжит совместную деятельность с Благотворительным фондом «Фонд борьбы с лейкемией», помогающим взрослым, больным раком крови. В рамках этого сотрудничества на площадках ЦДР пройдет ряд открытых благотворительных и просветительских мероприятий.

Важным событием второй половины сезона станет премьера Владимира Панкова «Скоморох Памфалон» по повести Николая Лескова, которая состоится в пространстве ЦДР на Поварской.

Театр «Центр драматургии и режиссуры» был основан в 1998 году Алексеем Казанцевым и Михаилом Рощиным. Целью создателей ЦДР было помочь молодым режиссерам и драматургам реализовать свои замыслы в поиске новых театральных идей. В разные периоды в ЦДР работали такие режиссеры и драматурги как Ольга Субботина, Владимир Скворцов, Владимир Панков, Марат Гацалов, Кирилл Серебренников, Вадим Данцигер, Владимир Агеев, Елена Исаева, Александр Железцов, Михаил Угаров, Василий Сигарев, Ксения Драгунская, братья Пресняковы, Ярослава Пулинович, Юрий Клавдиев и многие другие.
Спектакли Центра драматургии и режиссуры неоднократно удостаивались высших наград и премий на различных российских и международных театральных фестивалях.
С 8 августа 2016 года театр возглавил Владимир Николаевич Панков – основатель и идейный вдохновитель SounDrama Studio.

Author

Поделиться: