В ХАБАРОВСКЕ И КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ ПРОЙДУТ СЕМИНАРЫ И ЛЕКЦИИ ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТАЯ МАСКА»

Анастасия Павлова

С 26 августа по 15 сентября в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре фестиваль «Золотая Маска» проведет программу развития театрального искусства. А также покажет 8 спектаклей- номинантов из трех городов России. 

С 29 по 31 августа в Хабаровском музыкальном театре и с 1 по 3 сентября в Театре драмы Комсомольска-на-Амуре пройдет семинар «Системы звукоусиления для театров и живых выступлений».

«Подготовленные семинары в равной степени охватывают теорию и практику и посвящены фундаментальным аспектам применения систем звукоусиления и световому оборудованию. Участники получат современные практические знания о процессе развертывания мобильной звуковой системы, познакомятся с инструментами и методиками, позволяющими построить концепцию идеальной системы звукоусиления, а затем воплотить ее в реальность. Узнают технические особенности новейших пультов управления светом и методы программирования и создания самых сложных визуальных эффектов», – отмечается на сайте фестиваля.

В Хабаровске в эти дни также проведут семинар «Пульты управления светом Etc Gio», а в Комсомольске-на-Амуре – «Пульты управления светом Grand Ma 2».

Подготовил фестиваль и специальную программу, в которую вошли мастер-классы Лики Руллы (для артистов театра мюзикла), Яны Туминой и Киры Камалидиновой (театр кукол), Владимира Малюгина (сценическое движение), Марины Перелешиной (сценическая речь), Анастасии Паукер и Алексея Киселева (театральное блогерство).

В Комсомольск-на-Амуре «Золотая Маска» приедет впервые. Откроет программу 28 августа спектакль Московского художественного театра им. А. Чехова «Мужья и жены» в постановке Константина Богомолова, 6 сентября пройдет спектакль Юрия Бутусова «Добрый человек из Сезуана» Московского театра им. А. Пушкина, 8 сентября театр «Балет Москва» представит «Все пути ведут на север», 11 сентября Театр «Мастерская Петра Фоменко» сыграет «Сон в летнюю ночь», завершит показы 15 сентября постановка Театра наций «Осторожно, Эльфы!». Все спектакли пройдут на сцене Театра драмы.

В Хабаровске фестиваль гастроли фестиваля проходят уже в третий раз. В двух театрах: Музыкальном и Театре драмы театре сыграют спектакли: «Мужья и жены» К. Богомолова (26 августа), «Добрый человек из Сезуана» Ю. Бутусова (3 сентября), «Сон в летнюю ночь» (7 и 8 сентября), «Джеккил&Хайд» Санкт-Петербургского театра музкомедии (11 и 12 сентября) и «Карлик-Нос» Пермского Театра-Театра (15 сентября); «Все пути ведут на север» (6 сентября) Театра «Балет Москва».

В рамках спецпрограммы в ТЮЗе 5 сентября будет представлен спектакль Яны Туминой «Трюк» (Театр «За Черной речкой», Санкт-Петербург).

С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Российская Национальная театральная премия «Золотая Маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России. «Золотая Маска» – российский театральный фестиваль, каждый год весной представляющий в Москве наиболее значительные спектакли со всей России. В 2019 году премия и фестиваль «Золотая Маска» отмечает 25-летие.

Author

Поделиться: