ПАВЕЛ РУДНЕВ РАССКАЖЕТ В «ПИОНЕРЕ» О ТОМ, КАК МЕНЯЛАСЬ РОССИЙСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ

Анастасия Павлова

21 августа в летнем кинотеатре «Пионер» в Музеоне пройдет очередная встреча цикла «Просветитель в Пионере». Собеседником Сергея Сдобнова станет театровед Павел Руднев.

Участники дискуссии обсудят, как советская драматургия связана с современными российскими пьесами и на каких языках говорит со зрителем театр наших дней. Среди тем: послевоенная пьеса, структура пьес Владимира Сорокина, Людмилы Петрушевской, Венедикта Ерофеева, появление документального театра в России, как меняется «герой нашего времени» с 1940-х до сегодняшнего дня и что такое «новая драма».

Напомним, что книга Павла Руднева «Драма памяти» вошла в лонг-лист премии «Просветитель». В ней он попытался представить картину советской послевоенной и постсоветской драматургии с 1950-х годов до наших дней, от Виктора Розова до Ирины Васьковской. У автора две задачи: взглянуть на развитие советской драматургии с точки зрения человека начала 21-го века, когда канон советского театра более не властен над нынешней театральной реальностью, и поддержать идею непрерывности развития современной пьесы в России.

Павел Руднев – театральный критик, кандидат искусствоведения, помощник художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам. Автор монографии «Театральные взгляды Василия Розанова» (2003).

Зарегистрироваться на встречу можно здесь.

Author

Поделиться: