РГИСИ И ТЕАТР КУКОЛ «УЛЬГЕР» УСТРОЯТ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Анастасия Павлова

Фото с сайта театра

С 5 по 15 августа на озере Байкал, а селе Новый Энхалук Российский государственный институт сценических искусств и Бурятский театр кукол «Ульгэр» проведут занятия в летней театральной школе для старшеклассников из Забайкалья, Бурятии и Иркутской области «Театр и школа: Байкальский эксперимент».

В течение 11 дней 80 учащихся 9-11 классов из Забайкалья, Бурятии и Иркутской области будут изучать основы театральных профессий под руководством ведущих педагогов РГИСИ, театральных специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ и других городов. Главная цель проекта «Театр и школа: Байкальский эксперимент» – поиск и подготовка будущих театральных специалистов для региона.

Это первый этап проекта, рассчитанного на 3 года. В 2019 и 2020 годах в формате летних театральных школ пройдет серия творческих интенсивов – лекций и практических занятий для будущих артистов, режиссеров и художников театра кукол, продюсеров и театроведов. Итогом станет профессиональный отбор ребят, которые в 2021 году приступят к обучению в Санкт-Петербурге в институте на Моховой.

В рамках проекта школьники узнают об истории театра, театральной критике; станут участниками занятий по вокалу, сценической речи, пластике, актерскому и режиссерскому мастерству, основам художественного оформления спектакля. В программу летней школы также войдет посещение спектаклей театра «Ульгэр».

Среди педагогов: театральный критик, председатель экспертного совета премии «Золотая маска», проректор по учебной работе, профессор РГИСИ Елена Третьякова, режиссер, лауреат театральной премии «Золотая маска», доцент РГИСИ Яна Тумина; режиссер, лауреат театральной премии «Золотая маска» Александр Балсанов; театральный критик, член экспертного совета премий «Золотая маска» и «Арлекин», главный редактор журнала «Петербургский театрал», старший преподаватель РГИСИ Юлия Клейман; театральный критик и режиссер, член жюри театральной премии «Золотая маска» Анна Иванова-Брашинская; театральный художник, лауреат премии «Золотая маска» Кира Камалитдинова и многие другие.

Наставниками для школьников также станут студенты четвертого курса факультета театра кукол РГИСИ.

В планах РГИСИ на ближайшие годы – создание нацеленных на профориентацию летних театральных школ и в других точках России.

Author

Поделиться: