В ТЕАТРЕ ЭПИДАВРА ПОКАЖУТ СПЕКТАКЛЬ ИВО ВАН ХОВЕ ПО ТРАГЕДИИ ЕВРИПИДА

Анастасия Павлова

Фото с сайта фестиваля

26 и 27 июля на Фестивале Афин и Эпидавра Иво ван Хове представит спектакль «Electra / Orestes театра Comédie-Française.

«Электра и Орест – брат и сестра. Молодые, ранимые, хрупкие и уязвимые, они превращаются в диких зверей. Они никогда по-настоящему не знали своего отца, который ушел на Троянскую войну, когда они были маленькими. Свою мать они считают врагом, а дом представляется им полем битвы. Отсутствующий Агамемнон для них – безоговорочный герой. Изгнанные из своего дома бывшие королевские дети, Электра и Орест, стали беженцами и в своей семье и в своей стране», – говорит о спектакле Иво ван Хове.

В 2018 году на Афинском фестивале была представлена сценическая адаптация киносценариев Ингмара Бергмана «Персона» и «После репетиции» в постановке Иво ван Хове.

«Комеди Франсез» впервые принимает участие в фестивале, постановка бельгийского режиссера послужила поводом для объединения двух старейших институтов европейского театра в совместном проекте. Спектакль пройдет в Древнем театре Эпидавра.

Напомним, что осенью 2016 года совместно с труппой Комеди-Франсез Ван Хове представил театральную адаптацию фильма Лукино Висконти «Гибель богов» на сцене Папского дворца в Авиньоне. 

Иво ван Хове – бельгийский театральный режиссер, известный своими авангардными постановками, лауреат премии Лоренса Оливье и Тони.

С 1990 по 2000 гг. он возглавлял различные театральные компании Бельгии и Нидерландов. С 2001 года является художественным руководителем крупнейшего репертуарного театра Голландии Toneelgroep Amsterdam. С 1998 по 2004 гг. он был главным постановщиком Голландского фестиваля, на котором ежегодно представляются спектакли, оперные и балетные постановки со всего мира. В 2014 году состоялся дебют Иво ван Хове в Вест-Энде, где он представил новый взгляд на пьесу Артура Миллера «Вид с моста». Осенью 2016 года совместно с труппой Комеди-Франсез Ван Хове представил театральную адаптацию фильма Лукино Висконти «Гибель богов» на сцене Папского дворца в Авиньоне. Позже Иво ван Хове поставил в Национальном театре Великобритании «Гедду Габлер» с Рут Уилсон в заглавной роли. Летом 2018 года поставил «Бориса Годунова» М. П.Мусоргского в Парижской опере. В феврале 2019 года в лондонском театре Ноэла Кауарда стартовала постановка ван Хове «Всё о Еве» – сценическая адаптация одноимённого фильма классической эры Голливуда.

Фестиваль Афин и Эпидавра проводится ежегодно с 1955 года. С июня по август на фестивальных площадках проходят театральные постановки, концерты и выступления лучших артистов со всего мира. В разные годы участие в фестивале принимали Мария Каллас, Мстислав Ростропович, Лучано Паваротти, Леонидас Кавакос, Джордж Баланчин, Димитрис Сгурос, Пина Бауш, Микис Теодоракис, Рудольф Нуриев, Марго Фонтейн, Манос Хадзидакис, Марта Грэм, Алисия Алонсо, Питер Холл, Пекинская опера, Японский театр Но, Кукольный театр Бунраку.

В этом году свои постановки на фестивале также представляют Роберт Уилсон, Сюзанна Кеннеди, Ромео Кастеллуччи, Робер Лепаж и другие.

Author

Поделиться: