АНДРЕЙ МОГУЧИЙ ВЫПУСТИТ СПЕКТАКЛЬ ПО ТЕКСТАМ МАТЕМАТИКА РОМАНА МИХАЙЛОВА

Анастасия Павлова

Фото с сайта театра

11, 12 июля в Театре наций пройдет премьера спектакля Андрея Могучего «Сказка про последнего ангела» по текстам российского математика Романа Михайлова.

«В рассказах Романа Михайлова – такой заряд подлинности и чистоты. Его герои – наивные люди. Это роднит их с наивным искусством, которое для меня очень важно. Это также история персонажей, травмированных нашими 90-ми годами: если вдуматься, бандитская мифология весьма близка к русскому фольклору. И поэтому тема русских сказок с их скрытым подтекстом вплетена в основную сюжетную канву: с Бабой Ягой, олицетворяющей смерть, избушкой на курьих ножках – метафорой гроба, через который Иван-Царевич попадет по ту сторону жизни, и наконец, разбитым золотым яичком – символом Апокалипсиса», – говорит режиссер.

По словам режиссера, эта сказка – путешествие от рождения к смерти сквозь видения, знаки, знамения. И все это на фоне берез, автобусов, домов, будто вышедших из-под ксерокса (в сценографии лауреата премии «Золотая маска» Марии Трегубовой), с добавлением мультипликации и музыки, специально написанной для спектакля композитором Федором Журавлевым.

Премьера режиссера Андрея Могучего – художественного руководителя БДТ им. Г.А. Товстоногова, дважды лауреата «Золотой маски» – уже вторая совместная работа с Театром Наций. Первая – спектакль Circo Ambulante – была выпущена в 2012 году.

Как и в Circo Ambulante, в новом спектакле Могучего будет играть народная артистка России Лия Ахеджакова. На роль главной героини приглашена молодая актриса Муся Тотибадзе. Также в постановке участвуют Анна Галинова, Данила и Павел Рассомахины, Федор Лавров, Глеб Пускепалис и другие артисты. 

Author

Поделиться: