УШЛА ИЗ ЖИЗНИ АКТРИСА И ПЕДАГОГ АЛЛА ПОКРОВСКАЯ

Анастасия Павлова

Сегодня, 25 июня, умерла народная артистка России Алла Борисовна Покровская. Ей был 81 год. В последнее время Алла Борисовна тяжело болела, сообщает пресс-служба МХТ им. Чехова.

Выпускница Школы-студии МХАТ (легендарный «звёздный» курс 1959 г.), ставшая её ведущим педагогом, профессором, незыблемым авторитетом для коллег и многих поколений студийцев; театральный режиссёр и выдающаяся актриса, она 45 лет посвятила служению «Современнику», а последние 15 лет — мхатовской сцене.
В Художественном театре ею сыграны главные роли в спектаклях К. Серебренникова «Мещане» (Акулина Ивановна Бессеменова), «Господа Головлёвы» (Арина Петровна Головлёва), «Изображая жертву» (Женщина в кимоно); Мадлен Палмер в «Дыхании жизни» Е. Невежиной, Кошон в «Жаворонке» Ж. Беркович, Валентина Николаевна и Бабушка Игоря в «Доме» С. Пускепалиса, Филицата в спектакле А. Огарёва «Правда – хорошо, а счастье лучше».

«Художественный театр скорбит и выражает глубочайшие соболезнования Михаилу Олеговичу Ефремову, всем родным и близким Аллы Борисовны, её коллегам и многочисленным ученикам. Мы все сегодня осиротели», – написано на сайте театра.

Прощание с Аллой Борисовной Покровской состоится в четверг, 27 июня. В 11 ч. начнётся гражданская панихида в Московском Художественном театре имени А. П. Чехова (Камергерский переулок, 3), в 13 ч. – отпевание в Храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (Софийская набережная, 32). Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

Author

Поделиться: