ТЕАТР «ФЭСТ» ПОЛУЧИТ НОВЫЙ УСТАВ

Анастасия Павлова

Глава Городского округа Мытищи Виктор Азаров подписал новую редакцию устава театра «ФЭСТ», учитывающую основные требования коллектива.

Как сообщает театр на своем сайте, будут возвращены раздельные должности художественного руководителя и директора. Художественный руководитель будет назначен по согласованию с коллективом, а директор, в свою очередь, — по согласованию с художественным руководителем. Кроме того, в штатном расписании театра появится заместитель директора по финансам.

Также Совет депутатов утвердил корректировку бюджета, предусматривающую почти полный возврат денежных средств, ранее незаконно изъятых у театра.

Напомним, что конфликт с администрацией начался в феврале 2019 года, когда театром «ФЭСТ» было опубликовано открытое письмо, адресованное президенту РФ, министру культуры, губернатору МО, председателю СТД Александру Калягину, театральной общественности и зрителям, в котором говорилось о неправомерных действиях администрации ГО Мытищи. Был изменен Устав театра, коллектив которого не мог влиять на собственную судьбу, сокращено финансирование экономически успешного театра, а также «оптимизирована» экономическая деятельность «ФЭСТа». Контракт с бессменным худруком театра Игорем Шаповаловым неожиданно ограничили 2020-м годом, кроме того была изменена должность как таковая, и он стал ответственным не только за художественный аспект деятельности театра. Отвечавший за административно-финансовый блок деятельности театра директор Игорь Соколов, проработавший в «ФЭСТе» 14 лет без нареканий, отмеченный наградой губернатора Московской области как «Лучший руководитель учреждений культуры Московской области» (2013 г.), был уволен без объяснения причин, а должность директора была упразднена.

26 марта коллектив мытищинского Театра драмы и комедии «ФЭСТ» опубликовал на своём сайте сообщение о том, что у бывшего директора театра и в самом здании «ФЭСТа», куда не пускают сотрудников, проходят обыски. Художественного руководителя Игоря Шаповалова вызвали на допрос в СК.

После вмешательства театральной общественности, в частности, председателя СТД РФ Александра Калягина, а также обращений театральных деятелей и АТК, 27 марта прошла встреча руководителей Московской области и худрука театра Игоря Шаповалова, на которой присутствовал глава городского округа Мытищи Виктор Азаров. Далее администрация городского округа Мытищи отказала театру «ФЭСТ» в изменении устава. Также был получен ответ от Следственного комитета РФ, в котором говорилось, что действия следователя Озерова, проводившего обыск в гримерных, полностью законны.

Уголовное дело, открытое на «группу неустановленных лиц» после обыска и погрома 26 марта, пока остается открытым. Вся документация, компьютеры, оргтехника, личные дела и трудовые книжки сотрудников театра «ФЭСТ» находятся в СК. В каком виде они будут возвращены в театр, пока неизвестно.

Author

Поделиться: