ПСКОВСКИЙ ТЕАТР ПУШКИНА ХОЧЕТ ОБЪЕДНИТЬСЯ С АЛЕКСАНДРИНКОЙ

Анастасия Павлова

На фото Дмитрий Месхиев. Фото: rustars.tv.

Псковский театр драмы им. Пушкина выразил желание объединиться с федеральной Александринкой в Первый национальный театр России. 

По словам Валерия Фокина, идея объединения – инициатива Пскова. «Идея, как мне кажется, замечательная, перспективная. И она грамотно подготовлена. Весь коллектив проголосовал за объединение, полностью «за» выступило расширенное правление местного отделения СТД», – отметил Фокин в комментарии журналу ТЕАТР.

Ситуацию журналу ТЕАТР. прокомментировал также и художественный руководитель Псковского театра драмы Дмитрий Месхиев:

«Это мое предложение, моя идея сделать Псковский театр федеральным и войти в состав Первого национального театра. Для нас это новые горизонты, новые пути большого развития театра. За последние два года мы вывели Псковскую драму на высокий уровень, и нам крайне важно этот уровень не только поддерживать, но и развивать. А для этого нужны деньги. Вы же понимаете, что бюджет федерального театра в разы больше бюджета театра областного. Хотя для нас это, конечно, вопрос не только финансовый. Для нас это объединение связано с творческими вопросами: возможностью регулярно показывать свои спектакли в Санкт-Петербурге, возможностью создавать общие с Александринкой профессиональные площадки, общие проекты. И не только сценические. Я сейчас не могу раскрывать пока все идеи. Но, например, одна из них – это создание резиденции для показа спектаклей национальных театров России в Петербурге и Пскове. Эта тема важна и для нас и для Александринки».

Напомним, что в марте-апреле 2019 года худруки Александринского и Ярославского театров Валерий Фокин и Евгений Марчелли заявили о своем желании объединить театры в единый комплекс — «Первый национальный театр России (Академический Александринский театр — Академический театр имени Волкова)». Об этом 27 марта сообщил министр культуры Владимир Мединский. На следующий день после резонансной реакции на это заявление театральной общественности премьер-министр Дмитрий Медведев приостановил действие приказа министра культуры, поручив Мединскому провести широкое обсуждение проекта объединения двух театров.

После обсуждения идеи слияния Александринки и Ярославского театра им. Волкова с деятелями искусств и представителями власти, состоявшегося 8 апреля в СТД, Валерий Фокин принял решение выйти из секретариата Союза театральных деятелей, поскольку не согласился с предложением руководства Союза отменить приказа об объединении двух старейших театров России. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, в свою очередь, отказал во встрече художественному руководителю Александринского театра Валерию Фокину, сославшись на отсутствие времени.

По материалам журнала ТЕАТР.

Author

Поделиться: