ЧТО СМОТРЕТЬ НА ФЕСТИВАЛЕ SOLO

Анастасия Павлова

Спектакль Яна Фабра «Ночные дневники». Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Московский международный фестиваль моноспектаклей SOLO назвал имена хедлайнеров. Российские премьеры представят три звезды современного европейского театра – режиссер и художник Ян Фабр, актер театра и кино Дени Лаван, а также маэстро визуальных метамарфоз актер и режиссер Роберто Латини.

Лино Музелла в спектакле Яна Фабра «Ночные дневники» ©Gianluca di Ioia

ЯН ФАБР И ЛИНО МУЗЕЛЛА «НОЧНЫЕ ДНЕВНИКИ» 

8 октября на фестивале моноспектаклей SOLO пройдет российская премьера спектакля самого известного и самого скандального художника современности Яна Фабра «Ночные дневники» по реальным дневникам Фабра, которые он пишет (и рисует) ночами. 

«Ночные дневники» – это автопортрет. Книга включает в себя его размышления об искусстве и театре, о смысле жизни, семье, сексе и любви, всю его личную историю. Дневниковые записи перемежаются в спектакле с фрагментами пьес Яна Фабра и становятся драматургической основой спектакля.

Личный дневник обретает сценическую форму благодаря актеру Лино Музелла, который достаточно откровенно, глубоко и иронично проживает биографию и размышления Яна Фабра, сохраняя мощь, энергию и красоту авторского стиля.

Дени Лаван в спектакле «Улыбка у подножия лестницы». Фото © Vincent PONTET

ДЕНИ ЛАВАН «УЛЫБКА У ПОДНОЖИЯ ЛЕСТНИЦЫ»

10 октября на фестивале SOLO свой новый моноспектакль представит самый неординарный, обаятельный и эксцентричный актер французского кино, звезда фильмов Леоса Каракса «Любовники с Нового моста», «Корпорация «Святые моторы»», «Дурная кровь» и др. актер Дени Лаван. 

«Улыбка у подножия лестницы» – рассказ американского писателя Генри Миллера, не совсем характерный для его творчества и совсем не похожий по стилистике на его знаменитый и скандальный «Тропик Рака».

Главный герой – одинокий, раздираемый противоречиями клоун, который пытается разобраться в себе, и волшебство цирковой вселенной становится неотделимым от поисков смысла жизни. Огюст рассказывает о своей жизни на манеже и о метаниях между двумя цирками. Стоя у подножия лестницы, ведущей в никуда, он улыбается нам и говорит о счастье и лишениях.

«Этот спектакль был бы не невозможен без невероятного Дени Лавана, которого я увидела сначала в спектакле Ивана Морана «Заставить аллигаторов танцевать под флейту Пана», а потом в фильме Софи Блонди «Утренняя звезда». – рассказывает режиссер спектакля Бенедикт Некай. — В первом случае он играл писателя Луи-Фердинанда Селина, а во втором – клоуна, который приезжает вместе с бродячим цирком в захолустный городок на северном побережье Франции. Тогда передо мной и мелькнула тень Огюста».

Робетро Латини. Спектакль «Гамлет + Фортинбрасмашина». Фото ©Fabio Iovino

 РОБЕРТО ЛАТИНИ «ГАМЛЕТ + ФОРТИНБРАСМАШИНА»

Моноспектакль «“Гамлет + Фортинбрасмашина” – это своеобразная версия версии, интеллектуальная головоломка, изящная и стильная. В конце 70-х годов 20 века Хайнер Мюллер написал пьесу по мотивам шекспировского «Гамлета». Роберто Латини в своей сценической версии переосмысляет его “Гамлет-машину”, возвращается к Шекспиру, к Гамлету, глядя на них глазами Фортинбраса, обживая, при этом, архитектуру текста Мюллера на сцене. Спектакль, по словам мастера сценических эффектов и метаморфоз Роберто Латини, существует между такими категориями как «быть» и «казаться». Автор спектакля сохраняет мюллеровскую структуру, его деление на главы или, скорее, места действия, и собирает новую сценическую конструкцию, театральный механизм, карусель, на которой встречаются трагедия и комедия.

««Гамлет» – это трагедия сирот, протагонистов и антагонистов, созданная в ту эпоху, когда отцов еще не было. – говорит Роберто Латини. – «Гамлет-машина» – это сын, теперь уже ставший отцом. И все это связано с нашим поколением, начиная с Пазолини и дальше, с промежутком времени, определяющим состояние и становление, с пустотой и ее ощущением. Мы Фортинбрас, сын, чужестранец, чужак и выживший, и мы вопрошаем, выйдя на сцену, когда кругом только тишина: “Где это зрелище?»».

Билеты можно приобрести на официальном сайте

 

 

 

 

Author

Поделиться: