ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ ОТКРЫВАЕТСЯ В КАМЫШИНЕ

Анастасия Павлова


С 23 по 30 мая 2019 года в городе Камышин Волгоградской области пройдет XVII Фестиваль театров малых городов России. Он соберет 16 творческих коллективов из Свердловской, Самарской и Московской областей; Республик Татарстан, Башкортостан, Саха Якутия; Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Красноярского и Пермского краев.

«Сегодняшний российский региональный театр невероятно интересен: он сочетает в себе смелую режиссуру, сложную драматургию и блестящие актерские работы, — говорит народный артист России, художественный руководитель Фестиваля театров малых городов России и Театра Наций Евгений Миронов. — Я рад, что и список, и география участников фестиваля постоянно расширяются. В этом году из 16 его конкурсантов 5 дебютантов: театры из Ачинска, Губахи, Мирного, Стерлитамака и Химок».

Жюри, состоящему из ведущих театральных деятелей и критиков России, предстоит определить спектакли-победители в большой и малой форме, которые по традиции будут представлять фестиваль в Москве на сцене Театра Наций. Председателем жюри в этом году стал российский театральный режиссер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии «Золотая маска», обладатель титула «Лучший режиссер российской театральной провинции», художественный руководитель Российского государственного театра драмы имени Федора Волкова — Евгений Марчелли.

Фестиваль театров малых городов России — одно из главных направлений деятельности Театра Наций и одно из важнейших событий культурной жизни регионов страны. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С 2010 года, по инициативе Евгения Миронова, фестиваль проводится ежегодно. В нем участвуют профессиональные театры из малых российских городов. За годы существования фестиваль стал неотъемлемой частью театральной карты России. Первым его адресом была Москва, после — Лысьва, Балаково, Пятигорск, Коломна и Зарайск, Дубна, Вольск, Тобольск, Новороссийск. В программах фестиваля приняли участие порядка 5000 профессионалов, 197 спектаклей из 69 городов, а зрителями стали почти 92000 человек.
Уникальность этого российского театрального форума заключается в том, что конкурсантам предоставляется возможность оставаться в течение всего срока фестиваля: смотреть работы друг друга, спектакли внеконкурсной и фильмы специальной программ, участвовать в обсуждениях, встречах с деятелями культуры, семинарах, тренингах и мастер-классах от опытных педагогов.

В этом году гостем фестиваля станет спектакль Black & Simpson московского театра «Практика», состоятся кинопоказы фильмов «Лето», «Норвег», «Знаешь, мама, где я был?», «Ван Гоги» и «Война Анны».

Камышин – третий по величине город Волгоградской области с населением около 111000 человек. Расположен в 180 километрах к северо-востоку от Волгограда на правом берегу Волги. В городе действует театр, основанный в 1910 году. В рамках XVII Фестиваля театров малых городов России Камышинский драматический театр представит эскизы двух спектаклей.

С подробной афишей можно ознакомиться на сайте Театра Наций.

Author

Поделиться: