«ЗОЛОТАЯ МАСКА» НАЗВАЛА ЛАУРЕАТОВ

Спектакль «Оптимистическая трагедия» В. Рыжакова

 

16 апреля на Исторической сцене Большого театра проходила юбилейная, 25-я церемония вручения российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Церемония была подготовлена режиссёром Евгением Писаревым.

Конкурсная программа «Золотой маски» в драматическом театра в этом году чрезвычайно обширна – 13 спектаклей большой формы и 16 спектаклей малой формы.

В частных номинациях представлены 27 режиссёров (некоторые номинированы несколько раз – за разные спектакли), по 13 актёров в трёх номинациях (мужская роль, женская роль, женская роль второго плана) и 15 – в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», 16 художников и 9 художников по костюмам (соответственно 15 и 8 номинантов – Мария Трегубова и Алексей Трегубов вместе работали над «Оптимистической трагедией») и 11 художников по свету. Кроме того, в драматическом театре (и театре кукол) пять авторов (четыре номинанта) претендуют на звание лучшего драматурга.

Лауреаты «Золотой маски» в драматическом театре:

лучшая работа художника по свету — Дмитрий ЗИМЕНКО (МИТРИЧ), «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск

лучшая работа художника по костюмам — Александр ШИШКИН, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание»/ «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

лучшая работа художника — Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Утопия», Театр Наций, Москва

лучшая женская роль — Дарья МОРОЗ, Тузенбах, «Три сестры», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова

лучшая мужская роль — Камиль ТУКАЕВ, Креон, «Антигона», Камерный театр, Воронеж

лучшая женская роль второго плана — Валерия ПРОКОП, «Время секонд хэнд», Театр драмы, Омск

лучшая мужская роль второго плана — Антон ПАХОМОВ, Пётр Кузьмич Рязаев, «Старый дом», Центр драматургии и режиссуры, Москва

лучшая работа драматурга — Михаил ДУРНЕНКОВ, «Утопия», Театр Наций, Москва

лучшая работа режиссёра — Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва

лучший спектакль малой формы — ПИАНИСТЫ, Театр «Глобус», Новосибирск

лучший спектакль большой формы — ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ. ПРОЩАЛЬНЫЙ БАЛ, Александринский театр, Санкт-Петербург

Специальные премии жюри драматического театра и театра кукол:

Башкирскому театру драмы им. М. Гафури — «За сценическое прочтение романа Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза»»

создателям спектакля «Родина», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва – «За эксперимент, ставший открытием»

Обширная конкурсная программа «Золотой маски» в музыкальном театре – это пять номинаций в опере, шесть – в балете и современном танце, шесть – в оперетте и мюзикле, а также четыре «общих» номинации (работа композитора, художника, художника по костюмам и художника по свету).

В состав жюри музыкального театра в этом году вошли режиссёр и театральный педагог Наталия Анастасьева-Лайнер, театральный художник Виктор Архипов, солистка Екатеринбургского театра оперы и балета Надежда Бабинцева, хореограф Татьяна Баганова, балетмейстер Сергей Бобров, солист Московского государственного академического театра оперетты Герард Васильев, актёр мюзикла, театра и кино Дмитрий Ермак, солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Валентина Кособуцкая, главный дирижёр Башкирского государственного театра оперы и балета Артём Макаров, композитор Алексей Сюмак, педагог-репетитор балета Анастасия Яценко, а также музыкальные критики Екатерина Бирюкова, Пётр Поспелов, Сергей Ходнев и критик балета и современного танца Антон Флёров. Председатель жюри – солистка Мариинского театра Лариса Гоголевская.

Среди номинантов в Театре кукол – спектакли из Екатеринбурга, Мурманска, Улан-Удэ, Петрозаводска, Хабаровска, Москвы и Санкт-Петербурга.

В состав жюри драматического театра и театра кукол вошли режиссёры Семён Александровский, Денис Бокурадзе и Константин Рехтин, режиссёр театра кукол Анна Иванова-Брашинская, актёры Анастасия Лебедева, Ольга Остроумова, Сергей Паршин, Евгений Редько, театральный художник Виктор Никоненко, драматург Ярослава Пулинович, режиссёр и педагог Сергей Черкасский, а также театральные критики Наталия Каминская, Николай Песочинский, Евгения Тропп и Алла Шендерова. Председатель жюри – режиссёр Адольф Шапиро.

Лауреаты «Золотой маски» в театре кукол:

лучшая работа актёра – Алиса ОЛЕЙНИК, Герда, «Комната Герды», Театр «Особняк» и Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург

лучшая работа художника –— Кира КАМАЛИДИНОВА, «Деревня канатоходцев», Театральная компания «Открытое пространство», Санкт-Петербург

лучшая работа режиссёра – Яна ТУМИНА, «Комната Герды», Театр «Особняк» и Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург

лучший спектакль – ПТИФУРЫ, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург

На премию в номинации «Эксперимент» претендовали 11 спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Ростова-на-Дону.

Как отмечал председатель экспертного совета «Золотой маски» в драматическом театре и театре кукол Александр Вислов, комментируя для журнала ТЕАТР. выбор номинантов, представлено было «много всего самого разного: и инклюзивный театр, и иммерсивный театр», и мультижанровые работы, и постановки, которые разрушают все мыслимые конвенции. Как справедливо подчёркивали критики, все представленные спектакли – действительно экспериментальные, радикальные поиски в «пограничных зонах» современного театра.

Победителем в этой номинации стал спектакль ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА, Театр «18+», Ростов-на-Дону

Лауреаты «Золотой маски» по итогам прошедшего сезона в оперетте и мюзикле:

лучшая женская роль — Юлия ДЯКИНА, Эвридика, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

лучшая мужская роль — Игорь ЛАДЕЙЩИКОВ, Харон, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

лучшая роль второго плана — Агата ВАВИЛОВА, Луиза Вампа, «Граф Монте-Кристо», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

лучшая работа режиссёра — Филипп РАЗЕНКОВ, «Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск

лучшая работа дирижёра — Валерий ШЕЛЕПОВ, «Винил», Музыкальный театр, Красноярск

лучший спектакль — РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ, Музыкальный театр, Новосибирск

Лауреаты «Золотой маски» в балете и современном танце:

лучшая женская роль в балете и современном танце — Екатерина КРЫСАНОВА, Джульетта, «Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва

лучшая мужская роль в балете и современном танце — Вячеслав ЛОПАТИН, Ученик, «Нуреев», Большой театр, Москва

лучшая работа дирижёра в балете — Павел КЛИНИЧЕВ, «Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва

лучшая работа балетмейстера-хореографа в балете и современном танце — Юрий ПОСОХОВ, «Нуреев», Большой театр, Москва

лучший спектакль в современном танце — МИНУС 16, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

лучший спектакль в балете — НУРЕЕВ, Большой театр, Москва

Отметим, что впервые за долгое время получать награду вместе с другими создателями спектакля «Нуреев» на сцену выходит Кирилл Серебренников, 8 апреля освобождённый из-под домашнего ареста, который длился 594 дня.

Лауреаты «Золотой маски» в опере:

лучшая женская роль — Наталья МУРАДЫМОВА, Костельничка Бурыйя, «Енуфа», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

лучшая мужская роль — Винс И, Удовольствие, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

лучшая работа режиссёра — Кэти МИТЧЕЛЛ, «Альцина», Большой театр, Москва

лучшая работа дирижёра — Филипп ЧИЖЕВСКИЙ, «Триумф Времени и Бесчувствия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

лучший спектакль — ЖАННА НА КОСТРЕ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Лауреаты «общих» номинаций музыкального театра:

лучшая работа композитора — Владимир РАННЕВ, «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва

лучшая работа художника по свету — Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Проза», Электротеатр Станиславский, Москва

лучшая работа художника по костюмам — Мария ТРЕГУБОВА, «Беги, Алиса, беги», Театр на Таганке, Москва

лучшая работа художника — Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Специальные премии жюри музыкального театра:

творческому коллективу создателей балета «Пахита» (Альона Пикалова, Елена Зайцева, Федор Леднев, Юрий Красавин, Вячеслав Самодуров, Павел Гершензон, Сергей Вихарев), Урал Опера Балет, Екатеринбург – «За лучшее событие Года Петипа»

спектаклю «Сны Иакова, или Страшно Место», Фонд поддержки современного искусства «Живой город» и Фонд развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Сфорцандо», Казань – «За освоение исторического материала средствами режиссуры»,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

%d такие блоггеры, как: