5 СПЕКТАКЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ПРОГРАММЫ ФЕСТИВАЛЯ «ТВОЙ ШАНС»

Анастасия Павлова

Спектакль ЯГТИ «Чехов. NEXT». Курс А. В. Зубкова. Предоставлено пресс-службой фестиваля

 

В юбилейный пятнадцатый раз на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном» с 12 по 27 апреля 2019 года пройдет Московский международный театральный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс». Он состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы и Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Студенты и выпускники театральных вузов, будущие звезды театра и кино получают уникальный шанс представить свои дипломные спектакли на профессиональной сцене – на суд зрителям, критикам, режиссерам и другим театральным деятелям.

Спектакль курса Д. В. Брусникина «Не про это» © Екатерина Цветкова. Предоставлено пресс-службой фестиваля

ШКОЛА-СТУДИЯ ИМ. ВЛ.И.НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО ПРИ МХАТ ИМ. А.П.ЧЕХОВА

Курс Дмитрия Владимировича Брусникина

«НЕ ПРО ЭТО» 18+

Режиссер Дмитрий Мелкин

12 апреля, 19.00

Жанр этого дипломного спектакля заявлен как «фантазия-факт в 12 картинах», в которую вошли стихи, поэмы, письма, дневники и статьи выдающегося авангардиста XX века и его современников. Поэтический мир горлана-главаря, агитатора и плакатиста, апостола революции, лирика и перформера Маяковского раскрывается в контексте документов столетней давности, но при этом приобретает новый смысл и актуальность в диалоге со зрителем современности

 

Спектакль Нижегородского театрального училища им. Е. Евстигнеева «Игра». Курс Ю.Д. Фильшина. Предоставлено пресс-службой фестиваля

НИЖЕГОРОДСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ ИМ. Е.А.ЕВСТИГНЕЕВА

Курс Юрия Дометьевича Фильшина

 «ИГРА» 16+

драматическая фантазия по мотивам повести Анатолия Приставкина «Золотой палач»

Режиссер Юрий Фильшин

16 апреля, 19.00

Студенты нижегородского училища обращаются к повести советского и российского писателя Анатолия Приставкина — общественного деятеля периода Перестройки, председателя первой общероссийской комиссии по вопросам помилования.

Режиссёр и педагог Юрий Фильшин определил жанр этого дипломного спектакля как драматическая фантазия, предложив своим студентам примерить роли несовершеннолетних врагов народа. На сцене – минимум декораций: пустое пространство, деревянные стулья, экран.

Место действия повести — колония для несовершеннолетних врагов народа. Время действия – 1944 год. Дети существуют в атмосфере ненависти ко всему человечеству. Перед студентами стоит задача осмыслить страшный опыт прошлого и попытаться найти ответ на вопрос, почему жизнь их сверстников развивалась по такому трагичному сценарию. 

 

Спектакль РГИСИ «Чудики». Курс С. Спивака. Предоставлено пресс-службой фестиваля

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СЦЕНИЧЕСКИХ ИСКУССТВ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР НА ФОНТАНКЕ

Курс Семёна Яковлевича Спивака

 «ОБЫКНОВЕННЫЕ ЧУДИКИ» 16+

по рассказам Василия Шукшина

Режиссер Семён Спивак

18 апреля, 19.00

Педагог и режиссёр Семён Спивак представляет на сцене Молодёжного театра уже четвертое поколение своих учеников. На этот раз «спиваки» – так называют сами себя студенты Семёна Яковлевича – говорят со зрителями о сегодняшнем дне словами героев Шукшина. Будущие выпускники РГИСИ вместе с мастером отобрали рассказы Шукшина «Чередниченко и цирк», «Светлые души», «Стёпка», «Думы», «Кукушкины слезки», «Ваня, ты как здесь?», «Хозяин бани и огорода», «Сапожки».

Эти восемь рассказов соединились в единую историю, в том числе, при помощи музыкального решения. Живой оркестр, в котором попеременно солируют контрабас, бубен, бас гитара и аккордеон, становится художественным приемом. Смена музыкальных стилей становится сменой эпох, переходом из настоящего в прошлое, в котором современные студенты осваивают предложенную режиссером советскую стилистику спектакля и способ существования. 

 

Спектакль ЯГТИ «Чехов. NEXT». Курс А. В. Зубкова. Предоставлено пресс-службой фестиваля

ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Курс Андрея Владимировича Зубкова

 «ЧЕХОВ. NEXT» 16+

по пьесе Брайана Фрила «После занавеса»

Режиссер Олег Нагорничных

21 апреля 19.00

«Почти фарс» – в таком ярком жанровом определении существует спектакль «Чехов.Next», поставленный по текстам ирландского драматурга Брайана Фрила по мотивам произведений Чехова.  

Активно используя в спектакле видеопроекции, авторы спектакля объединяют этим постановочным приемом триптих Фрила: курортные забавы «Дама с собачкой», водевиль «Медведь» и встречу в холодной Москве 20-х годов Сони Серебряковой и Андрея Прозорова, героев чеховских пьес «Дядя Ваня» и «Три сестры». Таким образом, современная режиссерская интерпретация Чехова гармонично согласуется с традициями русского психологического театра

 

Спектакль Театрального института Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова «Любовь и деньги». Курс Р. И. Беляковой. Предоставлено пресс-службой фестиваля

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ САРАТОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ИМ. Л.В.СОБИНОВА

Курс Риммы Ивановны Беляковой

Александр Островский

«ЛЮБОВЬ И ДЕНЬГИ» 12+

Режиссер Римма Белякова

22 апреля 19.00

Советская и российская актриса театра и кино, режиссёр, театральный педагог, народная артистка России Римма Белякова представляет новое молодое поколение актеров. На этот раз студенты Риммы Ивановны разыгрывают «Игровое действо в двух актах по комедиям Александра Островского». Именно так заявлен жанр этого студенческого спектакля.

«Любовь и деньги» – это композиция из нескольких произведений Островского, объединенных общей темой: противостоянием холодного расчета и душевной теплоты. В спектакле использованы фрагменты пьес из зрелого и позднего творчества драматурга: «Шутники», «Невольницы», «Поздняя любовь», «Красавец-мужчина», «Бешеные деньги».

 

 

Author

Поделиться: