УМЕР ВЛАДИМИР ЭТУШ

Анастасия Павлова

Владимир Этуш

На 97-м году ушел из жизни Владимир Этуш. Об этом сообщил ТАСС директор Театра им. Евг. Вахтангова Кирилл Крок.

По его словам, актер скончался в 12:30 в больнице, куда его привезли накануне.

Всю жизнь артист служил в московском Театре им. Евг. Вахтангова, куда поступил сразу после окончания Щукинского училища в 1945 году – в училище Владимир Этуш был зачислен в 1940 году вольнослушателем, однако в 1941 году ушёл добровольцем на фронт, в 1943 году был тяжело ранен и вернулся в училище на четвёртый курс в 1944 году. Также после окончания учёбы стал преподавать в Щукинском училище (сперва как ассистент педагога по мастерству актёра), с 1987 года был его ректором, а с 2003 года – художественным руководителем.

На театральной сцене Владимир Этуш начал свой путь как острохарактерный, комедийный актёр – среди первых работ в Вахтанговском театре самой заметной была роль слуги Лаунса в шекспировских «Двух веронцах», интермедии к которым написал Николай Эрдман. Импровизационная, яркая и остроумная работа Этуша в этом спектакле была любима не только зрителями, но и самим артистом. Впоследствии Этуш не утратил вкус к комедии – играя в спектаклях, драматургической основой которых становился сложный материал, классика высокой пробы, он умел чувствовать стиль. По-вахтанговски внимательный к форме, к театральности в широком смысле, Этуш придавал человечность самым гротескным персонажам. Образы Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, Эдуардо де Филиппо обретали не только яркость, но и пронзительность, живое дыхание. Особое место в творческой биографии Этуша занимает маска Бригеллы в легендарной «Принцессе Турандот».

Со временем драматическое начало в работах Владимира Этуша обрело новые краски, получив возможность выразиться в полном объёме: если последняя работа артиста, неожиданный опыт исполнения женской роли в спектакле «Бенефис» по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала», была в большой степени решена в комедийном ключе, то старый еврей Грегори Соломон в спектакле Римаса Туминаса «Пристань» (эпизод «Цена») оказывался большой неожиданностью – материал, дававший возможность смаковать характерность, решался актёром в ключе не столько юмористическом, сколько трагикомическом и даже трагическом. Щемящий образ одинокого и несчастного человека Этуш играл на полутонах, с мягкой иронией и проникновенностью, наделяя своего героя не только характерным для большинства ролей актёра особым обаянием, но и неожиданной горечью.

Кинодебютом Владимира Этуша стала роль Сеида-Али в фильме Михаила Ромма «Адмирал Ушаков» (1953 год). Впоследствии артист снялся более чем в шести десятках картин — особое место в фильмографии Этуша занимают картины Леонида Гайдая («Кавказская пленница», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию»), которые принесли актёру без преувеличения всенародную любовь. Среди других киноработ Этуша — роли в фильмах «Председатель», «Старая, старая сказка», «Тень», «Приключения Буратино», «Цирк зажигает огни», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», «31 июня», «По улицам комод водили…», «Не будите спящую собаку», «Парк советского периода», «Три мушкетёра» (2013).

О времени и месте прощания с артистом будет сообщено дополнительно.

Author

Поделиться: