УМЕР РЕЖИССЕР И АКТЕР АНДРЕЙС ЖАГАРС

Анастасия Павлова

26 февраля после продолжительной болезни ушел из жизни бывший директор Латвийской Национальной оперы, режиссер и актер Андрейс Жагарс. Ему было 60 лет. 

Об этом сообщило латвийское радио SWH в своем аккаунте в Twitter. Соболезнования родным и близким актера выразил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс.

«Все произошло так безжалостно быстро. В жизни всех, где принимал участие Андрей Жагарс, происходили перемены. Он стал движущей силой в развитии духовности и искусства. По части ощущения красочности искусства ему не было равных. Его полетом стала постановка тетралогии «Кольцо Нибелунгов», единственная за сотню лет. В нем была сила и глубокий романтизм музыки Вагнера. С тобой было как ни с одним человеком на Земле», — пишут в открытом письме близкие, коллеги и друзья режиссера.

Андрейс Жагарс родился в 1958 году в России, в городе Черногорск. Через год вернулся с родителями в Латвию, где окончил актерской отделение Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола. До 1994 года работал в театре «Дайлес», с 1996 по 2013 год был директором Латвийской Национальной оперы. Поставил более 25 опер в Латвии и за рубежом. С 2012 года преподавал в Российском институте театрального искусства (ГИТИС). Андрейс Жагарс снялся в 13 фильмах, среди которых «Жизнь Клима Самгина» и «Долгая дорога в дюнах». Был награжден Орденом почетного легиона Франции. В июне 2017 года был избран депутатом Рижской думы от партии «Для развития Латвии».

Author

Поделиться: