МЕДИНСКИЙ ОБЯЗАЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТЕАТРЫ ПОСТАВИТЬ СПЕКТАКЛИ К ЮБИЛЕЮ ПЕТРА I

Анастасия Павлова

Министр культуры РФ Владимир Мединский дал поручение федеральным театрам представить программы мероприятий, приуроченные к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Это необходимо сделать до 7 февраля 2019 года. 

«Через три года у нас состоится важное событие, – 350 лет со дня рождения Петра I. Проект плана включает более 100 мероприятий по разным направлениям, в настоящее время мы работаем над разделом, касающимся театральной деятельности. Ждем от всех федеральных театров предложений по программе мероприятий до 7 февраля 2019 года», – сказал Владимир Мединский.

Он уточнил, что каждый театр к юбилейному году должен будет представить постановку, посвященную Петровской эпохе.

«Это могут быть новые или восстановленные постановки, связанные с историей периода правления Петра, с его личностью. На данный момент с предложениями уже выступили Санкт-Петербургский театр музкомедии и Михайловский театр, которые планируют поставить мюзикл «Петр I», восстановить старый балет «Люблю тебя, Петра творенье»», – сообщил глава Минкультуры России.

Он также предложил объявить конкурс среди современных драматургов на лучшую пьесу о Петре I.

Программа состоит из четырех разделов и включает основные юбилейные и торжественные мероприятия; научные, издательские и выставочные проекты; а также культурно-просветительские акции. В план мероприятий также войдут и инфраструктурные проекты, в их числе – реставрация Петропавловской крепости и других объектов культурного наследия. Информация взята с сайта mkrf.ru

Фотография с сайта aria-art.ru

Author

Поделиться: