ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТЯТ В ТЕАТРЕ ИМ. ЛЕНСОВЕТА

Анастасия Павлова

29 декабря 2018 года в Театре им. Ленсовета пройдет двойной юбилейный вечер «Как нарисовать птицу».

  В этот день отметят 85-летие со дня основания театра и 100 лет со дня рождения Игоря Петровича Владимирова, родившегося 1 января. На протяжении почти сорока лет (1960-1999) он был художественным руководителем театра. Его имя — это целая театральная эпоха как в истории города, так и страны. Его спектаки: «Укрощение строптивой», «Трехгрошовая опера», «Люди и страсти», «Человек и джентльмен», «Левша», «Интервью в Буэнос-Айресе», «Дульсинея Тобосская», «Трубадур и его друзья», «Игроки» и многие другие, – были любимы зрителями разных поколений.  С его именем связано рождение таких звезд театра, как Елена Соловей, Ирина Мазуркевич, Алиса Фрейндлих, Алексей Петренко, Михаил Боярский и других. 

  Сейчас на сцене Театра им. Ленсовета играют актеры разных пооклений, закончивших курс в ЛГИТМИКе у профессора Игоря Владимирова, среди них: Лариса Лупиан, Сергей Мигицко, Владимир Матвеев, Евгений Филатов.

  Вечер назвали «Как нарисовать птицу» не случайно – такое название новсит книга Игоря Владимирова. Она стала лозунгом артистов театра: для них это напуствие и рассказ о том, как нужно строить театр, как делать его лучше и как вообще создавать искусство. 

  На вечере прочтут воспоминания о мастере Олега Басилашвили, Татьяны Дорониной, Сергея Юрского, о режиссере и артисте расскажут  Алиса Фрейндлих, Михаил Боярский, Ирина Мазуркевич.

 Вечер состоит из двух частей – первая встреча друзей, воспоминания о мастере, чтение отрывков из книги. Вторая – юбилей театра – будет представлена в видеокллажах архивных фотографий, видеозаписей спектаклей, телевизионных интервью с руководителями разных лет И.П. Владимировым, В.Б. Пази, Ю.Н. Бутусовым.

Фотография с сайта Театра им. Ленсовета

Author

Поделиться: