МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ ЧЕХОВА ОБЪЯВИЛ ПРОГРАММУ

Анастасия Павлова

1 ноября в театре им. Моссовета прошла пресс-конференция, на которой была озвучена программа Международного театрального фестиваля имени Чехова.

  Фестиваль 2019 года с восточным колоритом. на него привезут четыре спектакя из Китая. В программе представлены балет из Шанхая «Эхо вечности», опера «Пионовая беседка», труппа Джеки Чана из Пекина, Национальный театр Китая. Также покажут постановки из Тайваня и Японии.

Как всегда фестиваль открывает новые европейские имена.  Йетте Штекель из Германии — обладательница национальной театральной премии «Фауст». В 36 лет — постановщик трех десятков спектаклей. Ее «Буря» по мотивам шекспировской пьесы, с живой музыкой джаз-бэнда, рэпом английских поэтов и свистом шторма, уже получила неоднозначные отклики.

«Вано и Нико» — спектакль драмтеатра имени Шота Руставели пока видели только в Тбилиси. Автор пьесы и режиссер Роберт Стуруа метафорически и философски рассказывает на сцене о своей юности. Его Вано и Нико — молодые люди, добрый и злой, меняются местами.

В афише фестивале – известные имена режиссеров и хореографов. Робер Лепаж, Уильям Форсайт, Аурелия Тьере, Акрам Хан. Спектакль «Донка. Послание Чехову», поставленный 10 лет назад к 150-летнему юбилею Чехова, — копродукция фестиваля с швейцарским режиссером Данилем Финци Паской, возвращается в Москву.

Россию на фестивале представит «Центр драматургии и режиссуры». Их совместный проект с Чеховским фестивалем — «Медведь» — это настоящий водевиль, где режиссёр Владимир Панков и композиторы Артём Ким и Даниил Посаженников соединяют популярные романсы с классической оперной композицией. История двух людей, между которыми после враждебного столкновения внезапно вспыхивает любовь, ставит перед зрителем вопрос о природе и искренности чувств. Игра и переплетение различных музыкальных и драматических жанров отражает капризную пульсацию их отношений.

Фестиваль продйет с 15 мая по 21 июля.

Фестиваль стал главным популяризатором и пропагандистом российского театра на самых авторитетных театральных площадках мира.

Фестиваль сформировал не одно поколение театральных деятелей и зрителей. Признанием особых заслуг России и ее международного фестиваля стало проведение в Москве в 2001 году III Всемирной Театральной Олимпиады. Экспериментальная программа, образовательный Форум, специальные программы Центра имени Мейерхольда под руководством Валерия Фокина, театра «Школа драматического искусства» Анатолия Васильева, и, наконец, огромная Уличная программа под руководством Славы Полунина открыли фестивальной публике новые грани мирового театра.

Сохранение единого театрального пространства было и остается миссией Чеховского фестиваля на протяжении всей его истории. За этим понятием — повседневная работа на самых разных уровнях: от молодежных форумов и образовательных программ до профессиональной переподготовки и проведения конференций, семинаров и лабораторий.

За эти годы Чеховский фестиваль показал более 500 спектаклей из 51 страны мира. Фестиваль был и остается «театром для людей». Эти слова выдающегося итальянского режиссера Джорджо Стрелера, ставшие лозунгом Театральной Олимпиады, остаются актуальными и сегодня.

С программой фестиваля можно ознакомиться тут

Author

Поделиться: