ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ СОФИТ» НАГРАДИЛИ В САНКТ- ПЕТЕРБУРГЕ

Анастасия Павлова

Фото ТАСС

Одну из самую престижных премию в среде петербургских театров вручили на сцене ТЮЗа имени Брянцева.

Высшая театральная премия учреждена в 1995 году. Премии вручают каждую осень. Впервые лауреатов награждали на сцене Александринского театра.

В этом году номинации распределились следующим образом.

Государственные театры

 Лучший актерский ансамбль — Марина Игнатова, Елена Попова, Ирина Патракова (Отряд светлой космической энергии «Розовые дамы») за ансамбль в спектакле «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание. Эпизод 2. Железное сердце» в постановке Андре Могучего, БДТ имени Товстоногова.

  Лучшая женская роль — Евгения Игумнова, роль Селимены, возлюбленной Альцеста в спектакле «Мизантроп» в постановке Григория Дитятковского, театр имени Комиссаржевской.

  Лучшая женская роль второго плана — Ируте Венгалите, роль Госпожи первого правительственного чиновника в спектакле «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание. Эпизод 2. Железное сердце» в постановке Андрея Могучего, БДТ имени Товстоногова. 

  Лучшая мужская роль второго плана — Александр Новиков, за роли Первого актера и Могильщика в спектакле «Гамлет» в постановке Юрия Бутусова.

  Лучшая мужская роль — Иван Батарев, за роль Луки в спектакле «Беглец» в постановке Айдара Заббарова, театр имени Ленсовета.

  Лучшая работа режиссера — Григорий Дитятковский, за постановку спектакля «Мизантроп». Театр им. В. Ф. Комиссаржевской.

  Лучшая работа художника-сценографа — Владимир Фирер, за сценографию спектакля «Гамлет» в постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета.

  Лучшая работа художника по костюмам — Владимир Фирер, за костюмы к спектаклю «Мизантроп» в постановке Григория Дитятковского. Театр им. В. Ф. Комиссаржевской.

  Лучший спектакль на большой сцене — «Мизантроп», постановка Григория Дитятковского. Театр имени Комисссаржевской.

  Лучший спектакль на малой сцене — «Живи и помни», постановка Григория Козлова, театр «Мастерская».

  Специальные призы экспертного совета присудили спектаклю «Тридцать шесть драматических ситуаций» в постановке Веры Поповой за расширение границ театральной реальности. Постановку показали зрителям «Небольшого драматического театра» и центра «Антон тут рядом». Также спецприз вручили спектаклю «Лицо Земли» в постановке Евгении Сафоновой за новую сценическую форму социального высказывания. Над постановкой работал ТЮЗ имени Брянцева. 

Негосударственные театры

  Лучшая женская роль — Алиса Олейник, за роль Герды в спектакле «Комната Герды». Режиссер Яна Тумина. 

  Лучшая мужская роль — Петр Семак, за роль Ясона в спектакле «Медея». Режиссер Влад Фурман. Театр «Русская Антреприза» им. Андрея Миронова

  Лучшая работа художника — Надежда Лопардина, за сценографию к спектаклю «Квартира». Режиссер Валентин Левицкий, Камерный театр Малыщицкого

  Лучшая работа режиссера — Яна Тумина, спектакль «Комната Герды», театральная лаборатория Яны Туминой театр «Особняк»

  Лучший спектакль — «Комната Герды», режиссер Яна Тумина, театральная лаборатория Яны Туминой театр «Особняк»

 Специальные призы экспертного совета вручили Кире Камалидиновой за создание уникальной художественной среды в спектаклях «Деревня канатоходцев» и «Комната Герды» и Анне Тугушевой за пластическое решение спектакля «Нос» театра «ЦЕХЪ».

  Премию номинационного совета за уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга вручили Николаю Иванову (ТЮЗ имени Брянцева) и Ирине Соколовой (театр-фестиваль «Балтийский дом»).

Музыкальные театры

  Лучшая женская роль в балетном спектакле — Екатерина Кондаурова, за роль Солистки в спектакле «Времена года». Хореография Ильи Живого. Мариинский театр.

  Лучшая мужская роль в балетном спектакле — Андрей Гудыма, за роль Эспады в спектакле «Дон Кихот». Хореография Йохана Кобборга. Театр балета им. Леонида Якобсона.

  Лучшая женская роль в оперном спектакле — Татьяна Сержан, за роль Миссис Форд в спектакле «Фальстаф» в постановке Андреа Де Роза. Музыкальный руководитель и дирижер Валерий Гергиев. Мариинский театр.

  Лучшая мужская роль в оперном спектакле — Виктор Коротич, за роль Грязного в спектакле «Царская невеста» в постановке Александра Петрова. Музыкальный руководитель и дирижер Павел Бубельников. Детский музыкальный театр «Зазеркалье».

  Лучший оперный спектакль — «Царская невеста», опера Н.А. Римского-Корсакова в постановке Александра Петрова. Музыкальный руководитель и дирижер Павел Бубельников. Детский музыкальный театр «Зазеркалье».

  Лучший балетный спектакль — «Времена года». Макс Рихтер. Хореография Ильи Живого. Мариинский театр.

  Лучший спектакль в оперетте и мюзикле — «Граф Монте-Кристо» Френка Уайлдхорна в постановке Миклоша Габора Кереньи. Музыкальный руководитель и дирижер Алексей Нефедов. Театр музыкальной комедии.

  Лучшая женская роль в оперетте и мюзикле — Карина Чепурнова, за роль Чин Чи Лы в спектакле «Чин Чи Ла» в постановке Олега Левакова. Музыкальный руководитель и дирижер Андрей Алексеев. Театр музыкальной комедии.

  Лучшая мужская роль в оперетте и мюзикле — Мурад Султаниязов, за роль Эзопа в спектакле «Эзоп» в постановке Исаака Штокбанта. Музыкальный руководитель Александр Лихачев. Театр «Буфф».

  Лучшая работа художника в музыкальном театре — Владимир Фирер, за сценографию и костюмы к спектаклю «Царская невеста» в постановке Александра Петрова. Музыкальный руководитель и дирижер Павел Бубельников. Детский музыкальный театр «Зазеркалье».

  Спецприз экспертного совета премии «Золотой софит»» получила Дарья Павленко за самобытность и художественную выразительность в современной хореографии.

Театры кукол

  Лучший спектакль в театре кукол — «Птифуры», постановка Анны Викторовой, театр «Кукольный формат».

  Лучшая роль в театре кукол — Кирилл Смирнов, за работу в спектакле «Птифуры», театр «Кукольный формат».

  Лучшая работа художника в театре кукол — Специальные призы экспертного совета вручили Кире Черкасской за многолетнее служение искусству театра кукол и Александру Калинину за действенный вклад в создание и развитие фестиваля «БТК-FEST» и поддержку творческих проектов современного театра кукол.

Author

Поделиться: