ЛЕНКОМ БУДЕТ СОРЕВНОВАТЬСЯ С ТЕАТРОМ ЕРМОЛОВОЙ

Анастасия Павлова

Московский театр «Ленком» открыл 92-й сезон. На сборе труппы, состоявшемся днем, художественный руководитель театра Марк Захаров подвел итоги ушедшего сезона и рассказал о планах на новый.  

«91-й сезон был омрачен уходом старейшины нашего театра, народного артиста СССР Леонида Броневого. В октябре на Новодевичьем кладбище мы откроем ему памятник», – сказал худрук. 

В новом сезоне ожидается две премьеры — Александр Морфов начнет репетировать английскую версию «Слуги двух господ», сам Захаров вновь обратится к тексту Владимира Сорокина. Парафраз «Слуги двух господ» будут ставить и в Театре М. Ермоловой. Так что театры ждет соревнование, но, как отметил Захаров, «у нас комедийные силы лучше». 

— Сорокин прислал мне повесть «Белый квадрат», я уже написал первую версию инсценировки. У меня она получила название «Параллельная реальность». Как всегда у Сорокина, не все можно произносить со сцены, но, я надеюсь, что скоро смогу представить нашему директору и продюсеру Марку Варшаверу окончательный вариант, — сказал Марк Захаров.

  Спектакль «Юнона и Авось» отправится на гастроли в Германию, также есть планы отвезти его в Венецию. Как отметил Захаров, в этом обещает помочь сам Пьер Карден.

  — Если в театре все-таки появится наш блуждающий форвард Геннадий Хазанов, то в сентябре покажем спектакль «Американские горки», — отметил Захаров.

  Вместе с Хазановым в нем занята Анна Большова.

  Художественный руководитель поздравил долгожителей театра — людей, проработавших в Ленкоме 45 лет: руководителя гримерного цеха Наталью Дарскую, актрис Людмилу Поргину и Инну Чурикову. А также представил коллективу новобранцев: Андрея Гариста, Алёну Митрошину, Николая Самсонова, Арсения Сергеева, Дмитрия Симонова, Юлию Степаненко.

  Руководитель Департамента культуры г. Москвы Александр Кибовский отметил, что Ленком является особым театром, перед труппой которого всегда сложно выступать, и поздравил всех с открытием сезона.

Директор театра Марк Варшавер рассказал о том, что изменилось в театре, и добавил, что у театра появилась своя автостоянка.

  Виктор Раков, являющийся руководителем Фонда Е. Леонова поздравил актеров, получивших премию фонда. По итогам сезона ее обладателями стали актеры Анна Большова (Лучшая женская роль, спектакль «Сны господина де Мольера»), Сергей Степанченко (Лучшая мужская роль, спектакль «Фальстаф и принц Уэльский»), Олеся Железняк (Лучшая женская роль второго плана, спектакль «Фальстаф и принц Уэльский»), Игорь Миркурбанов, спектакль «Фальстаф и принц Уэльский»»), Иван Агапов (Лучшая эпизодическая роль).

 — Спасибо, что у нас в спектакле одна роль второго плана, и она у меня, — сказала Олеся Железняк.

  Обращаясь к молодым актерам, Иван Агапов заметил:

  — Всего 29 лет упорного труда, и эпизод у вас в кармане.

  Закончился сбор труппы выступлением ленкомовской самодеятельности.

Фотографии Светланы Мурашковской
(Взяты с официальной страницы театра в фейсбуке)

Author

Поделиться: