СТАРЫЙ РУССКИЙ ЦИРК В СТИЛЕ СТИМПАНК

Анастасия Павлова

Фото ©Александра Дубровская

Начало сентября – это не только открытия сезонов в театрах, но и многочисленные фестивали. Уже в шестой раз Большой Московский цирк собирает лучшие цирковые номера на фестиваль «Идол». Организаторы каждый год придумывают яркое шоу, чтобы интересно было и профессионалам, и зрителям. 

В этом году фестиваль оформлен в модном сейчас направлении стимпанк. Для тех, кто не в курсе: это одно из направлений научной фантастики, вдохновлённое паровой энергией XIX века, которое объединяет технологию и декоративноприкладное искусство. Не первый сезон в Театре «С.А.Д.» идет спектакль «Щелкунчик в стиле стимпанк», а в сентябре и Театр на Юго-Западе откроется премьерой спектакля «Маленькие трагедии 2К30» в этой стилистике, поэтому нет ничего удивительного, что цирк обратился к этой теме. Да и где как не в цирке можно легко совместить технические достижения начала XX века, яркие зрелищные трюки и фантастические костюмы. 

Аскольд Запашный, идейный вдохновитель и художественный руководитель фестиваля, отметил, что для организаторов было важно, чтобы фестиваль запомнился и при этом остался «абсолютно русским». Именно поэтому русская идея на это раз воплотилась в столь эффектную форму. А главной темой стал «Старый русский цирк».

  В этом году на фестиваль приехали артисты из 13 стран мира, в том числе из США, Китая, Перу и Эфиопии. Как отметил директор Большого московского цирка Эдгард Запашный, не все страны имеют сильные цирковые традиции, поэтому на фестивале представлен «штучный товар».

  Ведущими фестиваля станут Эдгард Запашный и Юлия Ковальчук. Евгений Шевцов, главный режиссер фестиваля, рассказал о том, что в этом году будет и традиционный для старого цирка парад-алле.

  – Мы улучшили цирк к фестивалю и номерами, и технически. Мы запустим кольцевую дорогу под куполом, а первооткрывателем этой дороги станет наша ведущая Юлия Ковальчук, – поделился Евгений Шевцов.

  Главный балетмейстер БМЦ Ольга Полтарак отметила, что фестиваль является знаковым событием, где «мы представляем не только свой цирк, но свою страну». каждый фестиваль – это новый эксперимент для балета. В этом году им предстоит танцевать в воздухе, создали для этого оригинальный реквизит, надеюсь, все наши риски будут оправданы.

  – Мы очень хотим, чтобы то, что мы делаем, запомнилось. Мы расширяем границы танца. Танцуем не только на полу, но и в воздухе. Для этого был создан оригинальный реквизит, и, я надеюсь, что все наши риски будут оправданы, – рассказала Ольга.

  Костюмы, декорации и реквизит для балета и некоторых номеров придумывала Надежда Русс – главный художник Большого московского цирка.

  – Я очень надеюсь, что мы в итоге сможем окунуть зрителя в атмосферу паровых двигателей, машин, шестеренок, – мир Жюля Верна и Герберта Уэллса, – отметила Надежда. Также она рассказала о том, что Ольге Полтарак удалось создать танцевальные мини-спектакли как снаружи декораций, так и внутри них.

  – Элементы стимпанка внедрялись очень корректно, дозированно, но вы увидите и лампочки Эдиссона, и работающие механизмы, и крутящиеся пропеллеры, и даже у кого-то будет идти «пар из ушей».

  Фестиваль немыслим без номеров с животными – о трех из них рассказали их руководители: Тофик Ахундов, Алексей Макаренко и Ольга Борисова и Екатерина Запашная с Констатином Растегаевым.

  Подопечный Тофика Ахундова, молодой бегемот – самый маленький из трех, весом чуть больше тонны – поначалу чувствовал себя неловко, но к концу выхода уже вовсю позировал перед камерами, демонстрируя огромные клыки и даже некоторое изящество.

  – Это третий состав, – рассказал дрессировщик, – все они из сафари-парка в Израиле.

  Алексей Макаренко и Ольга Борисова – дрессировщики львов – открыли тайну, что их номер совершенно новый. Его режиссером стала Елена Петрикова, попросившая не рассказывать о нем подробно. Но все же мы узнали, что он будет сказочным и для репетиций специально закупали медицинские халаты – чтобы животные привыкли к белому цвету.

  Екатерина Запашная и Константин Растегаев представили номер с верблюдами. На одном из красавцев выехала Екатерина, также на фестивале они покажут воздушный номер «Закрывая глаза».

  – Необычным для цирка является то, что он с легким оттенком эротики, – поделилась Екатерина.

  Уникальный номер привезла и монгольская труппа под руководством Эрдене Нергуй. Они не в первый раз участвуют в фестивале, и в этот раз зрители увидят «Акробатов-вольтижеров на шарах».

  Всего в программе будет представлено 22 номера, из которых большая часть, конечно же российская. Европу представят Испания, Франция, Германия, Израиль и Чехия. Восточный цирк — Китай, Монголия и КНДР. Будут артисты из Эфиопии, Аргентины, Перу и США.

  По традиции, оценивают фестиваль два жюри — профессиональное, куда вошли генеральный директор компании «ProdartesPeruSAC» Мария Тереза Чиринос Версаче (Перу), президент компании «StardustCircusInternationalB. V.» (Нидерланды) Хэнк ван дер Мэйден, Директор Международного циркового фестиваля «Золотой Слон» город Жирона, президент компании «CircusArtsFoundation» Женис Матабош (Испания), Менеджер по гастрольной деятельности в компании «Большой Московский Цирк в Австралии» Марк Эджли (Австралия), Артистический советник Международного циркового фестиваля в Монте-Карло, мэр города Туррет-Леванс, владелец частного музея цирка в Туррет-Леванс Алан Фрэр (Франция), Заместитель генерального директора Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Татьяна Запашная (Россия), Директор филиала ФКП «Росгосцирк» «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк» Сергей Беляков (Россия), Народный артист РФ, дрессировщик Николай Павленко (Россия), Заместитель Исполнительного директора Организационного комитета Китайского Международного циркового фестиваля Уцяо Ронгкуан Си (Китай) и Владелец и основатель «CirqueLaForce», основатель Международного циркового фестиваля в Бразилии, г. Сан-Паулу Джеферсон Александр (Бразилия) – и представителей СМИ.

  По окончании пресс-конференции на Аллее звезд Большого московского цирка состоялось открытие звезд народного артиста РСФСР, рекордсмена Книги Рекордов Гиннеса жонглера Сергея Игнатова и народного артиста СССР, режиссера, дрессировщика лошадей Юрия Ермолаева.

  Фестиваль начнет свою работу 6 сентября, а 9 завершится грандиозным гала-концертом, где наградят победителей.

Фотографии Александры Дубровской

Author

Поделиться: