РАМТ ОСВАИВАЕТ НОВЫЕ ПЛОЩАДКИ: СПЕКТАКЛИ БУДУТ ИДТИ ВО ДВОРЕ И МУЗЕЕ-КВАРТИРЕ ВС. МЕЙЕРХОЛЬДА

Анастасия Павлова

Фото ©Юлия Губина

Российский академический молодежный театр готовится к открытию 98-го сезона. 28 сентября состоялся сбор труппы, на котором художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин рассказал о новых постановках, подвел итоги ушедшего сезона и поздравил юбиляров, артистов, получивших звания и тех, у кого родились дети.

  Ближайшей премьерой на Большой сцене станет спектакль для детей по сказке Антония Погорельского «Черная курица». Над ним работает режиссер Екатерина Половцева, первые показы состоятся уже 26 и 27 октября. А в Черной комнате 30 сентября состоится премьера спектакля Олега Липовецкого «Фото topless».

В рамках проекта «Большая сцена — детям» Рузана Мовсесян репетирует постановку по роману Нарине Абгарян «Манюня».

  Для взрослой аудитории Алексей Бородин выпустит в январе спектакль «Проблема» по пьесе Тома Стоппарда. В постановке будут заняты ведущие актеры театра: Петр Красилов, Илья Исаев, Ирина Тараник, Нелли Уварова и другие.

  Культовый роман «Убить пересмешника» планирует поставить новый главный режиссер театра Егор Перегудов.

  Весной, вероятно, начнется работа над спектаклем по пьесе П. Мариво «Двойное непостоянство». Его будет делать французский режиссер Ален Маратра.

  На Маленькой сцене в этом году новые проекты, по словам главного режиссера, не планировались, кроме тех, что были начаты в прошедшем сезоне — это постановка Владимира Богатырева «Зимний лед» по повести Питера ван Гестела. Сделали исключение и для Владимира Мирзоева, чей спектакль «Олеанна» идет в этом пространстве. Он приступит к репетициям ранней пьесы Михаила Угарова «Оборванец».

— Для театра эта постановка очень важна, — отметил Егор Перегудов.

  Также главный режиссер сказал о том, что отсутствие большого количества премьер на малой сцене и снятие нескольких спектаклей связаны с тем, чтобы могли чаще идти другие постановки.

  В Белой комнате начинают проект «Белая комната — подросткам», в рамках которого выпустят две постановки: Александра Толстошева представит инсценировку повести шведского писателя Ульфа Старка «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?»», а Галина Зальцман поэкспериментирует с повестью Тода Штрассера «Волна».

  Освоит театр и две новые площадки — одна из них двор театра, где Олег Долин репетирует «Зобеиду» Карла Гоцци, вторая — музей-квартира Вс. Мейерхольда, где Александр Пономарев покажет спектакль «Любовь и смерть Зинаиды Райх».

  Кроме того, в год 220-летия А. Пушкина начнется работа над циклом спектаклей по «Повестям Белкина», которые пять молодых режиссеров покажут в разных пространствах театра.

  Летом зрители и актеры с удивлением узнали о том, что знаковый для театра спектакль «Берег Утопии» снят с репертуара. Многие давние поклонники театра попросили дать возможность попрощаться со спектаклем. На сборе труппы с этой просьбой обратился к руководству Денис Шведов, исполняющий в спектакле роль Михаила Бакунина. Его поддержали и другие актеры. Алексей Бородин сказал, что постарается найти такую возможность.

  Театр ожидает и активная гастрольная и фестивальная деятельность: Белгород, Саратов, Чита, Иваново и Санкт-Петербург, — это планы лишь на первую половину сезона. Во второй планируется выезд в рамках программы «Большие гастроли», а также заграничные поездки. Откроется сезон 14 сентября премьерой 97-го сезона «Самая легкая лодка в мире».

Фотографии Юлии Губиной

Author

Поделиться: