РАЗ, ДВА — И В ДАМКИ

Анастасия Павлова

Комедию Эжена Скриба «Стакан воды» о безвольной королеве Анне, «железной леди» герцогине Мальборо и ее противнике виконте Болингброке многие знают по блистательной экранизации Юлия Карасика с участием Аллы Демидовой и Кирилла Лаврова. Режиссер Юрий Кравец впервые обращается к исторической драме. Впрочем, от истории тут остались только титулы да дальние отголоски войны между Англией и Францией. И даже не политические интриги важны в этой постановке. Движущая тут все-таки любовная история. История трех женщин, которые ведут борьбу за одного мужчину. Совсем неясно, зачем он им так нужен. Но обо всем по порядку.

  Юрий Кравец переносит действие в наши дни. Лорд Болигброк (Станислав Дужников) — дородный веселый обаятельный мужчина щеголяет в новомодных костюмах, королева и Абигайль катаются по дворцу на гироскутере, повсюду развешаны камеры, а прием проходит явно не в королевском дворце. Вместо декораций тут видеопроекция: апартаменты герцогини Мальборо в строгих тонах, комната королевы в восточном стиле (Её Величество увлекается йогой), приемная, правда, оформлена в старинном стиле. Из предметов — только трон, который может стать и банкеткой в приемной, и креслом герцогини. Словом, все сделано для того, чтобы игрового пространства было больше.

 Правят бал тут двое — Болингброк Станислава Дужникова и герцогиня Мальборо Кристины Бабушкиной. Герцогиня всегда в строгом костюме, всегда начинает свое движение из одной точки и идет по определенной траектории. С королевой говорит слегка иронично и чуть снисходительно, словно с маленьким ребенком, с Болингброком — вся подбирается, и их диалоги больше напоминают легкие фехтовальные уколы. Когда ты вроде и хочешь не нанести вред противнику, а пощекотать нервы ему и себе.

 Из этой истории вполне можно было сделать острую современную политическую комедию, вплести в нее наши реалии, но Кравец сознательно исключил политический подтекст. Виконт время от времени говорит о войне, на которой наживается муж герцогини, требует встречи с французским послом, но все это несущественно — важно лишь, что придумает в следующий момент каждая из женщин и как выкрутятся из новой ситуации Мешем, виконт и Абигайль.

  Впрочем, за кем останется партия, вполне понятно. Уж очень целеустремленная эта маленькая Абигайль Марии Сокольской, она довольно быстро понимает правила игры и начинает диктовать их сама. И делает это так ловко, что королева даже не понимает, что, в сущности, поменяла «шило на мыло». Королева (Ульяна Кравец) в этой истории больше напоминает капризного подростка, которому не хочется взрослеть, но хочется, чтобы все было, как она пожелает. Абигайль просто оказывается хитрее герцогини — потому с легкостью крутит и королевой, и виконтом. И даже ее желание выйти замуж за Мешема кажется очередной ступенькой к достижению более важных целей. Эта девица своего не упустит. К слову, Абигайль (Мария Сокольская), став первой статс-дамой, становится похожей на герцогиню — и в движениях, и в интонациях.

  Кто в кого влюблен, тут вообще неясно. Герцогиня увлечена Мешемом (Артем Волобуев) и в то же время почти поддается внезапному «порыву страсти» со своим врагом. Все тут — игра, все немножко не по-настоящему.

  Сам по себе Мешем, ничем особенным, кроме внешности, не выделяется, но Артем Волобуев не то, чтобы играет офицера английской королевской гвардии, скорее, смотрит на ситуацию со стороны. Это добавляет иронии и персонажу, и ситуациям. Он будто «впрыгивает» в очередные обстоятельства и импровизирует — то поддаваясь чарам герцогини, то почти признаваясь в любви королеве, но при этом оставаясь влюбленным в Абигайль.

  Спектакль «Стакан воды» напоминает эдакий перевертыш. Пересение действия в современность добавляет происходящему иронии: все лорды и Величества тут не настоящие. По сути, кто угодно может стать виконтом, герцогом или королевой. А уж купленные титулы или выдуманные — решать нам. 

  Но помните: верить тут нельзя никому.  Даже самому правдивому, честно-честно. Ведь все в этой истории — чистейшая игра.

Фотографии Екатерины Цветковой

Author

Поделиться: