БИБЛИОНОЧЬ. ВЕЧЕР В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ.

admin

В Москве в седьмой раз прошла международная акция «Библионочь», но для команды «Театрон» это был первый опыт подобных мероприятий. Мы благодарны руководству Государственной публичной исторической библиотеке за доверие и возможность стать частью этой масштабной акции.

  Когда мы получили приглашение принять участие в этой акции, мы стали думать: как наша деятельность может быть связана с Библиотекой? Поскольку мы развиваемся в нескольких направлениях: это и интернет-журнал о театре, и организация творческих вечеров и концертов, и создание спектаклей, мы пришли к выводу, что объединяет нас главное — это слово.

  Слово – начало человека, как личности, способность сохранять и передавать культурное наследие. Во многом эти задачи объединяют театр и библиотеку. 

  Мы выбрали три основные формы выражения слова: поэзия, проза и песня. За поэзию отвечали: актер театра Луны, исполнитель главной роли в мюзикле «Маяковский» Артем Крестников, который прочитал несколько произведений В.Маяковского под аккомпанемент пианиста, члена союзов композиторов – ХХI век Егора Васильева; и студентка 4 курса ГИТИСа, лауреат всероссийских конкурсов по актёрскому мастерству Дария Снежная.

  Слово рождает поэзию, а поэзия рождает иные формы искусства. Например, без стихотворного начала невозможно представить себе ни один романс. Светлана Майорова под аккомпанемент Ларисы Чудаевой подарила зрителям атмосферу русского романса и спела несколько арий из оперетт.

  Любовь к слову, как и основы культуры, закладывается ещё в детстве. А культура каждого народа начинается со сказок.
Главным сказочником вечера стал лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» загадочный Александр Бабенко со сказкой Ганса Христиана Андерсена «И в каждой щепке порой скрывается счастье». Продолжая тему сказок и творчества Андерсена Егор Павлов и композитор Егор Васильев представили на суд публики фрагмент из благотворительного проекта «Сказки с фортепиано» – «Стойкий оловянный солдатик».

  Мы благодарим всех участников этого концерта за отзывчивость и помощь в проведении такой необычной для нас акции, а зрителей за внимание и теплый прием!

Author

Поделиться: