АСКОЛЬД ЗАПАШНЫЙ: «ЦИРК НУЖНО ВИДЕТЬ»

Анастасия Павлова

Фото ©Александра Дубровская

Вот уже пятый год неизменна традиция – ходить на Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ», который проводит Большой Московский Государственный цирк на проспекте Вернадского. В преддверии этого события организаторы конкурса собрали пресс-конференцию.

  Она прошла за два дня до открытия. Вел ее, как и всегда, директор БМГЦ, продюсер и организатор фестиваля Эдгард Запашный. Прежде чем представить собравшихся, он говорил о том, что для цирка большая честь принимать фестиваль, что участников в этот раз еще больше – 145 артистов из разных стран мира.

  – Можно смело сказать, что это элита мирового цирка, – отметил продюсер фестиваля.

Перед представителями СМИ за столом, на фоне баннера с новым стилем фестиваля: организаторы, представители жюри и участники конкурса. Эдгард Запашный не просто назвал их имена, а коротко рассказал о номерах, регалиях, не обошлось и без любимых шуток: «Это художественный руководитель цирка Аскольд Запашный, вы все его хорошо знаете, можете на него не реагировать».

  На пресс-конференцию пригласили участников, пожалуй, самых эксклюзивных номеров:

  – дрессировщики хищных животных Наталья и Андрей Широкаловы, которые на данный момент являются единственными, кто работает со смешанной группой хищных животных на территории России. В их номере занято 12 животных, среди которых пантеры, леопарды, тигры и 2 лигра.

  – Владимир Лекарев – дрессировщик, работающий с попугаями и пеликанами. Ему помогает Любовь Карсанова. Она уже выступала на «Идоле» с номером «Императрица» (жонглирование). Сейчас она успешно осваивает новый для себя жанр дрессуры.

– Карло и Джузеппе Сали – участники фестиваля из Аргентины. Их номер «Гаучо» можно назвать уникальным. Сложно даже объяснить, что это такое. Поэтому они покажут часть номера в рамках пресс-конференции.

 – руководитель Фуцзияньской акробатической группы «Русская палка» Ту Годжу. Номер, конечно, не уникален сам по себе, а вот трюк – сальто назад с поворотом в исполнении прекрасной дамы – единственный в своем роде.

От жюри участие в обсуждении приняли директор фестиваля и Китайского артистического агенства Гао Юэ и, уже полюбившийся московским зрителям «самый-самый известный клоун в мире», Дэвид Ларибле.

  – У него есть даже особая кличка «клоун клоунов», человек, который может рассмешить даже клоуна. Лауреат всевозможных фестивалей, которые существуют в мире. И обладатель двух главных наград – Серебряного и Золотого клоуна на фестивале в Монте-Карло, – представил его собравшимся Запашный.

 Эдгард рассказал о том, что будут заложены две звезды – Юрию Никулину и Тамерлану Нугзарову, также поделился новым достижением – теперь Большой Московский цирк будет издавать журнал «В цирке».

  – Сегодня интерес к этому журналу проявили и в компании Росгосцирк и в «Королевском цирке» Гии Эрадзе, и я надеюсь, что в дальнейшем тираж нашего журнала будет увеличен. Мы бы хотели, чтобы зрители как можно больше узнавали про наших современных героев, некоторых из которых я сегодня представил вам, – сказал директор БМГЦ.

  Также он отметил, что формат фестиваля не изменился: по-прежнему будет три состава жюри. В состав жюри СМИ в этом году вошли: заместитель гендиректора «1 канала» Олег Вольнов, генеральный продюсер телеканала «Звезда» Борис Яновский, телеведущий Леонил Закошанский и телеведущий и спортивный обозреватель Дмитрий Губерниев. Но это не все члены жюри, всего их 10 человек, остальные представляют иностранные СМИ. Среди членов профессионального жюри в этом году – Дэвид Ларибле, директор цирка «Ронкали» Бернард Пол (который впервые приедет на фестиваль), режиссер-постановщик «Мулен-Руж» Тьерри Утрийа, генеральный директор компании Росгосцирк Дмитрий Иванов, и директор и продюсер компании «Королевский цирк» Гия Эрадзе.

  – Главная задача – понравиться зрителю, – сказал Запашный, – хотя любой фестиваль – это не только конкурс, это еще и рынок. На нашем фестивале будет заключаться большое количество контрактов, наших артистов будут приглашать для участия в других фестивалях.

  Дэвид Ларибле поделился впечатлениями о предыдущих фестивалях, рассказал о том, что многих артистов он знает лично и с нетерпением ждет встречи с директором цирка «Ронкали». Также знаменитый клоун отметил, что судейство в этом году будет сложным, потому что собраны очень сильные номера. «Я думаю, что номера надо оценивать не только с технической точки зрения, но и по артистической составляющей, постановке и эмоции. Я бы сравнил номер с блюдом, в котором важны все ингредиенты. Вы можете знать, из чего состоит блюдо, но этого мало – важны пропорции и точное сочетание элементов».

  Но цирк – искусство визуальное, и долгие разговоры не сделают грядущую программу интересной, а потому Эдград и Аскольд приоткрыли завесу тайны и устроили промо-шоу в рамках пресс-конференции. Первыми выступили братья Сали. «Под руку» им попалась главный редактор журнала «В цирке» Виктория. На ней они продемонстрировали искусство владения Гаучо. Это была лишь малая часть того, что они представят на фестивале: отбивая ритм, один из братьев ловко орудовал небольшими кнутами, рассекая воздух над головой девушки. И даже успел сделать ей прическу. «Дешевая аргентинская парикмахерская», – пошутил Эдгард.

  Потом балет БМГЦ представил новый стиль фестиваля («Русская роспись и символы»). Стильные яркие костюмы, созданные бессменным художником цирка Надеждой Русс, были оценены журналистами. А под финал Владимир Лекарев вывел в манеж своего подопечного – белоснежного пеликана,  – который успел и попозировать, и поволноваться, и даже показал два трюка.

– Я думаю, она заслужил ваши аплодисменты, – заметил директор цирка, – его только сегодня привезли, и это первое знакомство с манежем.

  Аскольд Запашный отметил, что фестиваль совершенствуется с каждым годом, сказал, что они тщательно отслеживают все, что пишут зрители о фестивале, а всю историю фестиваля можно будет увидеть на видео во время конкурса.

  – Хочется сказать о присутствии большого количества разнообразных животных, что для нас является очень важным моментом. Как вы понимаете в современном мире, где очень активно борются за уничтожение цирка с животными, мы, наоборот, стараемся эту традицию приумножать и совершенствовать. Мы хотим показать и доказать людям, что все взаимоотношения, которые существуют у человека с животными, особенно в цирке, прекрасны. Поэтому и пропагандируем этот вид циркового искусства, – поделился худрук.

 Удивлять в этом году, помимо роскошных нарядов и двух уникальных номеров, будут и трюками: артисты из Северной Кореи будут исполнять рекордный трюк 6 сальто-мортале с подкидной доски; дрессировщик Андрей Теплыгин покажет номер, где обезьяна будет управлять дирижаблем.

  По словам Эдгарда Запашного, фестиваль «Идол» уникален, потому что номера на него собираются со всего мира, многие из них вообще никто никогда не видел, поэтому он считает, что нет смысла звать в конкурс артистов из молодежного фестиваля (он закончился 10 сентября в Цирке Никулина), потому что это будет неправильно по отношению к зрителю.

  – Мы контактируем с ними и заключаем контракты. Очень часто приглашаем артистов Цирка Никулина работать у нас, а наши работают на Цветном, – отметил Запашный.

  В этом году была интрига и с выбором соведущей. За право вести фестиваль «сражались» четыре прекрасные дамы: Екатерина Скулкина, Алла Михеева, Ольга Бузова и Екатерина Варнава. По итогам опросов в лидеры вышли Скулкина и Михеева, а победительницей стала Алла Михеева.

  – Алла со свойственной ей простотой придаст колорита и юмора нашему фестивалю, потому что серьезность будет на манеже, но два часа серьезности это не всегда интересно.

  Открытие фестиваля состоится 14 сентября в 19.00 на манеже Большого Московского Государственного цирка на проспекте Вернадского. Билеты можно купить как в кассах цирка, так и на портале официального партнера – Ticketland.ru

Фотографии Александры Дубровской

Author

Поделиться: