СВОЯ КОЛЕЯ — 2017

Наталья Касима

В «Градский-холл» прошла ежегодная церемония вручения премии «Своя колея». В этом году она была юбилейная: двадцатая.

  «Это не премия за достижение в области литературы и искусства, — отмечает Людмила Петровна Абрамова (бывшая жена Высоцкого). — Главным критерием для нас в определении лауреатов были люди, способные твердо следовать в жизни своей колее, несмотря ни на какие препятствия и повороты судьбы».

В этом году было вручено 4 премии. Первую премию вручили тренеру женской сборной Росси по гандболу евгению Трефилову: «За выдающиеся спортивные достижения и верность своим принципам». Вторую премию вручили дрессировщику Виталию Смолянцу: «За человеческий и профессиональный подвиг». Спасая человека, который попал в ДТП, он лишился ног. Но вернулся в профессию и сейчас дрессирует на протезах. Третьей премией был удостоен предприниматель Дмитрий Юшковский: «За помощь людям, попавшим в беду, за щедрость и бескорыстие». На своей базе в Цимлянске он разместил беженцев с Украины. И особенно приятно было узнать, что четвертую премию получил Вадим Туманов. Один из основателей «Своей колеи», друг Владимира Высоцкого. В этом году он отметит свое 90-летие.

  В этом году концерт вели известные и любимые артисты: екатерина Гусева и Дмитрий Харатьян. В концерте приняли участие: Григорий Лепс, Дмитрий Дюжев, Ольга Кормухина и Алексей Белов, Александр Ф. Скляр, Александр Маршал, екатерина Гусева, Дмитрий Харатьян, Зара, Александр Градский, участники проекта «Голос». Как всегда проникновенно была Валентина Бирюкова, исполнившая песню «Сыновья уходят в бой». Отдельно я бы отметила выступление Полины Конкиной, спевшей песню «Охота на волков». Это было одно из лучших выступлений! На мой взгляд не всем дано прочувствованно петь песни Владимира Высоцкого. А Полина спела так, что мурашки по коже пробегали… А вот Александра Воробьева, которая пела песню «Утренняя гимнастика» оказалась не на высоте: впечатление, что песню поет «девушка пониженной социальной ответственности»(с). Возможно, сказывается разница поколений и ощущение исполняемого произведения хромает на обе ноги… еще хотелось бы отметить выступление Григория Лепса. Это один из немногих певцов, который умеет петь песни Высоцкого. Чувствует их «нутром». Это мнение не только мое, но и людей, которые намного дольше любят и интересуются творчеством Владимира Высоцкого. Высоцкого либо ты чувствуешь всем своим существом, либо не нужно даже браться петь, а уж тем более — петь на свой лад. Пожалуй, «на свой лад» из женщин лучше всего удалось исполнить произведения Владимира Семеновича Екатерине Гусевой.

  И в конце, по традиции, всем залом спели песню «На Большом Каретном». То, что весь зал подпевал не только в финале, но и на протяжении всего вечера, лишний раз показывает: творчество Высоцкого живо и актуально и по сей день.

Подпевала
Наталья Касима
Фото Кристины Бабаевой

Author

Поделиться: