ТАКАЯ ИЛЛЮЗИЯ

Анастасия Павлова

«Умеете ли вы сажать капусту?» – спрашивали нас некогда авторы одной незатейливой детской песенки. И подробно рассказывали о многочисленных, самых невероятных способах посадки этого полезного овоща.

   Авторы спектакля «Иллюзии» Иван Вырыпаев и Виктор Рыжаков предлагают нам рецепт торта, который персонажи пекут на протяжении двух часов (а потом, кстати, угощают им зрителей). Торт, как легко догадаться, тоже называется «Иллюзии». Вот только ингредиенты у него не совсем обычные. Нет-нет, пекут торт по всем правилам, а вот приправляют странными, занимательными, грустными, философскими рассказами из жизни двух семей.

   На сцене ровным счетом ничего не происходит: нет истеричных выяснений отношений, нет и этих двух семей. Есть только длинный белый кухонный стол, за которым стоят четыре актера: Игорь Золотовицкий, Дмитрий Брусникин, Светлана Иванова-Сергеева и Янина Колесниченко. Они раскатывают тесто, делают крем, нагревают духовку… И рассказывают, рассказывают… о любви, начиняя торт все новыми иллюзиями.

   Собственно, разговор о любви начался в тот момент, когда зритель вошел в зал: на огромном экране появляются лица прохожих, спешащих по Камергерскому. Камера  выхватывает их внезапно и уж совсем неожиданно обрушивается на них вопрос: «Что такое любовь?» И ведь мало кто может внятно ответить на него, все верят и точно знают, что она есть – а что это такое, объяснить не могут. Лиц становится все больше, и вот уже на экране коллаж из лиц, улыбающихся, мрачных, грустных, задумчивых… Лиц людей, которые, возможно, впервые остановились у МХТ, чтобы себе ответить на вопрос о том, что есть любовь.

   Вырыпаев — мистификатор, ему неинтересно просто восторженно рассказать о любви, ему надо препарировать это чувство, попытаться понять, чем питается оно, как рождается и что способно убить его. Не случайно история начинается со смерти одного из героев, Денни, признающегося в любви своей жене Сандре. Гимн любви, вере, верности, нежности – вот что такое слова Денни, обращенные к Сандре. Однако актриса читает их так, что слышна в них скрытая усмешка и ирония, невольно чувствуешь подвох. Уж очень трогательно все. Но нет, слова Денни не приобретают иного смысла, и в то же время становятся первым слоем в торте «Иллюзии».

Вторая история – о Сандре, которая вот-вот уйдет в мир иной, и перед смертью признается другу семьи Альберту в том, что всю жизнь любила его. И что любовь не обязательно должна быть взаимна, что именно он научил ее любить по-настоящему, потому что именно благодаря ему она смогла подарить всю свою любовь тем, кто окружал ее.

   Слой за слоем готовится торт – Сандра своим признанием разрушает ту иллюзию, к которой привык Денни. Но было ли это иллюзией? Или та иллюзия, которую она создала и поддерживала, стала правдой…

Альберт, всю жизнь проживший с Маргарит, внезапно понимает, что любил Сандру, но не хотел разрушать жизнь жены… И вот этот чудной 80-летний старик признается Маргарит во всем, а она легко отбивает его атаку, признаваясь в том, что она и Денни были любовниками. «Ведь у Маргарит было прекрасное чувство юмора», – заметит рассказчица.

  Все больше иллюзий окружают героев, все меньше любви в их жизни. И вот уже любовные истории перемежаются с философскими и историями о поиске своего места в жизни (история Денни с камнем), космическими и прочими.

   Торт растет, все больше в нем слоев: одна иллюзия наслаивается на другую, придавая выпечке то привкус горечи, то разочарования, то нежности суфле.

   Иван Вырыпаев и Виктор Рыжаков переворачивают миф о любви с ног на голову, разрушают его при помощи не самых приятных иллюзий, но именно благодаря этому, снова возвращают нас к тому, что есть любовь. И несмотря на все печали и разочарования, без которых любовь невозможна, несмотря на потери и расставания, любовь есть. Любовь – это то, что ты можешь отдать бескорыстно. 

 И она невозможна без иллюзий. Ведь Вырыпаев, как Маргарит, обладает уникальным чувством юмора, в котором смешаны ирония, лукавство и мистификация. А Денни и Маргарит, кстати, никогда не были любовниками…

Фотографии Евгения Чеснокова

Author

Поделиться: