МОЛОДОСТЬ И ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР

admin

21 августа Театр Московская Оперетта открывает 89 сезон. А уже 23 августа зрители смогут увидеть премьеру прошлого сезона: джаз-фантазию «Вольный ветер мечты».

  Первая треть ХХ века —  1934 год. СССР заявляет о себе во всех возможных качествах: начиная от строительства коммунизма, заканчивая спортивными и производственными достижениями. Проходит XVII съезд ВКП(б), известный как «съезд расстрелянных»: больше половины его делегатов было впоследствии репрессировано. Подводятся итоги первой пятилетки, разрабатываются планы на вторую… Конечно, формируется и развивается новое искусство: уже советское, пронизанное идеологией даже в сценах любви. Но зарождение на этом фоне нового киножанра, да еще и музыкального, да еще и комедийного —  факт достойный как и удивления, так и уважения. Фильм Григория Александрова «Веселые ребята» по сценарию Николая Эрдмана и Владимира Масса с музыкой Исаака Дунаевского и Любовью Орловой и Леонидом Утесовым в главных ролях стал первой ласточкой в череде успешных фильмов, песни из которых до сих пор на слуху.

  Режиссер-постановщик и автор либретто Жанна Жердер поставила спектакль о том, как могла бы проходить работа над первым фильмом жанра. Изменили имена реальным историческим личностям (так Дунаевский стал Немановским, Александров —  Сергеевым, Утесов —  Откосовым, Любовь Орлова стала носить имя своего персонажа из фильма «Весна» —  Вера Шатрова), представили сюжет от задумки фильма до концерта, который дают артисты перед сотрудниками ОГПУ, музыкой постановки стали произведения Исаака Дунаевского –  спектакль собрал лучшие арии из его оперетт, песни из кинофильмов.

  До того, как на сцене появляются героини, зрители имеют возможность наблюдать за прекрасным мужским «квинтетом»: Артем Маковский, Глеб Косихин, Александр Бабик, Давид Ванесян и Игорь Оробей. Уже первые арии в их исполнении вызывают заслуженные аплодисменты в зрительном зале. На мой взгляд, именно их актерская слаженность придает постановке целостность и не дают ни малейшего шанса стать музыкальным ревю, посвященным Дунаевскому. Они же задают настроение действию, отчетливо передавая и полет творческой фантазии и радость от работы, и напряженность в общении с сотрудниками ОГПУ и неожиданно тяжелую развязку, которая, полностью отвечая исторической правде, все-таки появилась на сцене.

 Женский состав был талантливым и красивым, но каждому образу по-своему не хватало живости: персонажи были решены какой-то одной краской. Главная героиня в исполнении Юлии Гончаровой уже на пробах для фильма появляется отстраненной и прохладной звездой. Этот имидж сохраняется и в комедийных сценах съемок картины, и на концерте в исполнении лирических арий. Начинающих артисток играют Ольга Козлова и Вита Пестова, им достались лирическая и комическая героини. Вокал всех исполнительниц нареканий не вызывает, а актерская игра, скорее всего, полностью укладывается в режиссерские задачи. Но наверное, немного импровизации и легкости не было бы лишним. Для меня личным открытием и основной актрисой спектакля стала Марина Торхова, исполнившая в спектакле сразу три роли второго плана: вот уж где комедийный талант и дар перевоплощения работал на полную.

Cпектакль был рассчитан на молодых артистов труппы Московской Оперетты. Кто-то уже показался в главных ролях, кто-то продолжает двигаться по пути творческого развития, но быть задействованными в спектакле на музыку Исаака Дунаевского — уже само по себе подтверждение актерского уровня и залог дальнейшего продвижения вперед. Ведь несмотря на кажущуюся музыкальную легкость, песни и арии Дунаевского требуют определенного мастерства. Таким образом, «Вольный ветер мечты» в Московской Оперетте убил сразу несколько зайцев: во-первых, отдал дань памяти одному из любимейших и узнаваемых советских композиторов, во-вторых, в очередной раз обратил внимание на молодежь театра, в третьих, ненавязчиво показал, что у Театра Оперетты, да и у жанра в целом, несомненно есть будущее, за которым и в дальнейшем будет интересно наблюдать. И, наконец, просто порадовал публику красивым, качественным спектаклем.

Вольный ветер ощутила
Наталья Сажина
Фото Ольги Лоховой

Author

Поделиться: