ВСЛЕД ЗА ПРИЗРАКОМ

admin

glav

Экскурсии по театральному закулисью  в последнее время завоевывают все большую популярность. Однако не многие театры ставят подобные мероприятия на регулярную основу. Среди тех, кто готов делиться секретами театрального процесса оказалась компания Stage Entertainment, приглашающая зрителей за кулисы одного из самых масштабных спектаклей сегодняшней Москвы: мюзикла «Призрак Оперы».

  Оказалось, что быть причастными к процессу подготовки спектакля захотели очень многие: до середины июня все билеты на экскурсии уже распроданы.

 Сама побывав на этом весьма увлекательном мероприятии, предлагаю вам не пересказ услышанного (экскурсовод в любом случае сделает это лучше), а личные наблюдения, даже советы, которые помогут вам лучше подготовиться к посещению backstage «Призрака».

  Итак, наблюдение первое. Время экскурсий предлагается разное: до спектакля и после. Интереснее прийти перед началом: так есть мимолетный шанс увидеть кого-то из солистов в процессе подготовки к спектаклю. Так, например, моей группе посчастливилось услышать, как распевается Оганес Георгиян (исполнитель роли Убальдо Пианджи), увидеть без париков артисток балета и посмотреть, как крепят микрофон Евгению Зайцеву (виконт де Шаньи).

1

  Второе. Я бы не рекомендовала совмещать посещение спектакля и экскурсию: ведь вам, наверняка, захочется войти в зал в красивом платье, подняться по лестнице буфета в изящных туфлях… А экскурсия предполагает не только бахилы при выходе на сцену, но и спуск под нее и весьма энергозатратный подъем на площадку под самым потолком, где вам продемонстрируют колосники и сложные подъемные механизмы.  А еще согласно технике безопасности вы должны будете надеть каску, что вполне может повредить любой прическе.

2

  Третье. Наверное, на экскурсию стоит идти прежде всего тем, кто спектакль уже видел. Вы будете уже подготовлены, и вам будет интереснее узнавать детали исчезновения Призрака в одной из сцен, полета люстры, оценить красоту и сложность исполнения костюмов, которые вы уже видели на сцене. Наконец, вам будет приятнее узнать кого-то из исполнителей, особенно если этот кто-то вам особенно запомнился (-лась).

6

  Четвертое. Не сходя с пути следования группы, обращайте внимание не только на то, на чем будет акцентировать ваше внимание экскурсовод, но и просто смотрите по сторонам: ведь вокруг вас будет идти рабочий процесс, во всей своей естественности. Наблюдайте за людьми — у вас появится бесценная возможность понять особенности взаимоотношений внутри театра. Читайте надписи и объявления: вы узнаете, какие взыскания накладываются на тех, кто трогает готовые парики, и как шутят костюмеры.

5

   Пятое, и последнее. На экскурсии вы узнаете много интересной информации. Что-то оставит вас равнодушными, что-то удивит, что-то запомнится надолго. Я не знаю, чем именно для вас станет это посещение, но прошу обратить внимание на одно: «Призрак Оперы» (как и любой качественный спектакль) — это живой организм, и жизнь его невозможна без каждого из людей, которые трудятся каждый вечер, чтобы создать для нас красоту, позволяющую вырваться из повседневной реальности. И сейчас (без пафоса и совершенно искренне) я говорю «СПАСИБО!» каждому профессионалу команды мюзикла «Призрак Оперы».

Фото предоставлены
пресс-службой мюзикла

Author

Поделиться: