ПЬЕСЫ ЛЕРМОНТОВА, ШВАРЦА И ДЮМА ПОСТАВЯТ В МАЛОМ ТЕАТРЕ

Анастасия Павлова

Фото ©Кристины Бабаевой

После летнего отдыха в Филиале Малого театра на Ордынке в торжественной обстановке состоялся сбор труппы.

На сцене, рядом с художественным руководителем театра Юрием Соломиным и директором Тамарой Михайловой за столом, покрытым красным сукном, сидели старейшины Малого. Это народный артист Виктор Коршунов, народная артистка России Элина Быстрицкая, народная артистка России Лилия Юдина, а также руководитель генерального подрядчика фирмы «Балтстрой», ведущей реконструкцию основного здания театра, Александр Коченов, ректор МАИ Анатолий Геращенко.

Юрий Мефодиевич поздравил всех с началом 259 сезона, поблагодарил Анатолия Геращенко за то, что Московский авиационный институт предоставил театру площадку для проката спектаклей в своем Доме Культуры. Это позволило театру не снимать с репертуара большие спектакли. ДК МАИ находится на станции метро Сокол, в его распоряжении две площадки — одна на 1250, вторая — на 300 мест.

 В начале встречи минутой молчания почтили память ушедших в прошлом сезоне: народного артиста Эдуарда Марцевича, работников цехов Черепанову Евгению Николаевну (80 лет отдавшую театру), Титова Юрия Николаевича и Степкина Владимира Викторовича.

  Юрий Соломин зачитал приветственную телеграмму от председателя СТД РФ, народного артиста России Александра Калягина: «Я желаю вам воплощения всех ваших замыслов, планов, гастролей, а у вас их бесконечное множество, и это прекрасно, что в разных уголках России зрители увидят спектакли прославленного Малого театра с участием замечательных артистов, его легендарных актеров», – говорится, в частности, в телеграмме.

Были озвучены планы на сезон. Уже в начале октября спектакль «Маскарад» по пьесе М.Ю.Лермонтова выпустит А.Житинкин, в этом же месяце ожидается еще две премьеры – «Золушка» Е.Шварца в постановке В.Иванова и спектакль «Театр императрицы» по пьесе Э.Радзинского, который представит публике В.Драгунов. В декабре состоятся премьеры спектаклей «Молодость короля Людовика XIV» по роману А.Дюма и «Восемь любящих женщин» Тома. Кроме того, ближе к концу сезона будут выпущены еще два спектакля, и по традиции пройдет концерт, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

  При поддержке Министерства Культуры пройдут гастроли в Челябинске (15-19 сентября), Трехгорном, Курске, Твери, Тюмени и Уфе.

Директор театра Тамара Михайлова подвела итоги ушедшего сезона: на выезде было сыграно 59 спектаклей, выкуплено общежитие театра, расширяется территория при филиале театра. В ближайшем будущем планируется построить гостиницу и Культурный центр, который фасадом будет выходить на Серпуховскую площадь.

  В мае театр сменил подрядчика, теперь работы по реконструкции будет вести ЗАО «БАЛТСТРОЙ», руководитель организации пообещал закончить реконструкцию театра к концу 2016 года. Собравшимся был показан фильм о том, как идет реконструкция главного здания.

  Юрий Мефодиевич поздравил юбиляров театра: Г.Я.Гоберника, Б.В.Клюева; актеров, отметивших творческие юбилеи Евгению Глушенко (40 лет в театре), Бориса Клюева (45 лет в театре), Владимира Дубровского (40 лет в театре), а также сотрудников театра, получивших медали за верное служение театру.

 В конце встречи Общественным Советом при Московской патриархии были вручены подарочные Библии. Уникального подарка были удостоены: Борис Клюев, Владимир Носик, Юрий Каюров, Евгения Глушенко и другие. Всего было вручено 10 книг.

  Малый театр откроет сезон 4 октября премьерой спектакля «Маскарад» в постановке Андрея Житинкина.

Author

Поделиться: